Трудовое право

Может ли работник отказаться выполнять обязанности другого работника на период его больничного?

Семён Sem-7.12
В должностной инструкции такой момент взаимозаменяемости должен быть предусмотрен. Если у Вас предусмотрен, то Вы обязаны выполнять его обязанности, если нет - то по соглашению работника и работодателя, которое оформляется в письменнов виде в виде допсоглашения. Но в любом случае применяется ст. 151 ТК РФ.

При совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса) .
Руслан Нургалиев
Лучший ответ
все зависит от обстоятельств - если по трудовым и профессиональным навыкам (наличие допуска по группе риска, медпоказаниям, сан. книжке и пр. ) и в соответствии с условиями труд. договора (если это там указано) по производственной необходимости - могут обязать, но опять-таки если у сотрудника нет допуска или существенно меняются условия труда, определенные в трудовом договоре - может отказаться
Елена Богачева
Может, если трудовым договором не предусмотрено. А вообще за выполнение обязанностей отсутствующего работника положена дополнительная оплата труда
Дина Баб-Оглы
Семён Sem-7.12 Там ни о какой дополнительной оплаты труда и речи быть не может. Не оплачивают и все))
По закону может...
Семён Sem-7.12 То есть ни каким приказом не могут заставить?
Запросто. Только как потом работать?
похожая ситуация, вот на основе этих статей можно отказаться или согласится на ваше желание.
В соответствии со статьей 60.2 с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ) .

Законодатель установил, что срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем работодатель устанавливает с письменного согласия работника.

Вместе с новой статьей появилось право работника досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а также право работодателя досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Liana Kirakosyan