Трудовое право
Работнику в личных целях нужен оригинал трудовой книжки, каким образом оформить заявление на выдачу трудовой книжки.
Под расписку отдел кадров выдаёт на указанное время.
Работодатель несет персональную ответсвенность за Вашу трудовую книжку и не имеет право выдавать ее на руки работнику, Надлежаще заверенную копию получить имеете полное право.
бред, приходите к кадровикам и берете под расписку, потом возвращаете, для кредита и паспорта загран нужна заверенная копия, заверяют тоже кадровики.
Пунктом 7 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, предусмотрено, что работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику КОПИЮ трудовой книжки или заверенную в установленном порядке ВЫПИСКУ из трудовой книжки.
Оснований для выдачи Вам «для личных» как Вы говорите целей, ОРИГИНАЛА трудовой книжки просто НЕТ. Однако и запрет на выдачу трудовых книжек работникам законодательством не установлен.
Будь я на месте Вашего отдела кадров, не отдал бы ОРИГИНАЛ ни за что, сославшись на п. 45 указанных Правил, в соответствии с которым ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за организацию работы по ведению, ХРАНЕНИЮ, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них ВОЗЛАГАЕТСЯ НА РАБОТОДАТЕЛЯ.
Бываю такие ситуации, когда трудовая находится в другом городе (в случае, если работник работает в филиале предприятия) . приходите в кадры, берете заверенную копию и вперед.
не дадут умные кадровики
а так можно за.... шоколадку..))