Трудовое право

Работнику в личных целях нужен оригинал трудовой книжки, каким образом оформить заявление на выдачу трудовой книжки.

Rustem Bekin
Под расписку отдел кадров выдаёт на указанное время.
Нунка Нунка
Лучший ответ
Работодатель несет персональную ответсвенность за Вашу трудовую книжку и не имеет право выдавать ее на руки работнику, Надлежаще заверенную копию получить имеете полное право.
бред, приходите к кадровикам и берете под расписку, потом возвращаете, для кредита и паспорта загран нужна заверенная копия, заверяют тоже кадровики.
Юля
Пунктом 7 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, предусмотрено, что работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику КОПИЮ трудовой книжки или заверенную в установленном порядке ВЫПИСКУ из трудовой книжки.
Оснований для выдачи Вам «для личных» как Вы говорите целей, ОРИГИНАЛА трудовой книжки просто НЕТ. Однако и запрет на выдачу трудовых книжек работникам законодательством не установлен.
Будь я на месте Вашего отдела кадров, не отдал бы ОРИГИНАЛ ни за что, сославшись на п. 45 указанных Правил, в соответствии с которым ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за организацию работы по ведению, ХРАНЕНИЮ, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них ВОЗЛАГАЕТСЯ НА РАБОТОДАТЕЛЯ.
Айым Кенесбек
Бываю такие ситуации, когда трудовая находится в другом городе (в случае, если работник работает в филиале предприятия) . приходите в кадры, берете заверенную копию и вперед.
не дадут умные кадровики
а так можно за.... шоколадку..))
Toccata Bach