Наиль Каюмов

История, помогите выбрать литературу.

Подскажите пожалуйста хороший учебник, или даже просто книгу, написаную доступно, интересно и содержательно по всемирной
истории и/или истории России, просто для чтения, для себя. Большой объём приветствуется.

Кобра Наталья @-@-@ К

А. Тойнби "Постижение Истории"

Multik Multik

данилов косулина авторы

Игорь Ходякин

История государства Российского» — многотомное сочинение Н. М. Карамзина, описывающее российскую историю начиная с древнейших времён до правления Ивана Грозного и Смутного времени. Труд Н. М. Карамзина не был первым описанием истории России, но именно это произведение благодаря высоким литературным достоинствам и научной скрупулёзности автора открыло историю России для широкой образованной публики и наибольшим образом способствовало становлению национального самосознания.

Карамзин писал свою «Историю» до конца жизни, но не успел её закончить. Текст рукописи 12 тома обрывается на главе «Междоцарствие 1611—1612», хотя автор намеревался довести изложение до начала правления дома Романовых.

Дмитрий Головкин

зависит от возраста и подготовки, труд Карамзина очень специфичен, очень интересно но доступно не всем.
а в идеале в конце всех учебников по истоии есть список доп литературы их и в интернете можно найти. к каждому периоду десятки авторов как истоических трудов так и художественных произведений, которые помогают понять время.
советую прочитать А. Толстого "Пётр Первый" и история Петровской России переворачивается... .