Юлия Зверева

Помогите ответить по литературе егэ

В8. К какому поэтическому течению примыкал в ранний период своего творчества Б. Л. Пастернак?
Ответ: _______________________________________________________________
В9. Как в литературоведении называется средство иносказательной выразительности, образованное по принципу сходства и позволившее автору создать в стихотворении «Гамлет»
скрытое сравнение «жизнь — театр» ?
Ответ: _______________________________________________________________
В10. Выпишите из третьей строфы стихотворения Б. Л. Пастернака «Гамлет» образное определение, выражающее субъективное отношение лирического героя к высшим силам, распоряжающимися его судьбой.
Ответ: _______________________________________________________________
В11. Как называется выбранный Б. Л. Пастернаком стилистический прием, основанный на повторении однородных согласных звуков:

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути...» ?

Ответ: _______________________________________________________________
В12. В бланк ответа впишите термин, которым называют краткое изречение, содержащее законченную мысль лирического героя стихотворения Б. Л. Пастернака «Гамлет» :
Жизнь прожить — не поле перейти.
Ответ: _____________________________________________________________
В13Какой художественный прием позволил Б Л Пастернаку создать в стихотворении художественный образ многолюдного зрительного зала:
На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси?

Ирина Чернюх

1. Пастернак поначалу был акмеистом.
2. Возможно аллегория. Но не факт.
3. Текста нет под рукой.
4. Аллитерация.
5. Да хрен знает. Поговорка, наверно.
6. Олицетворение.