Владимир Взоров

Почему почти во всех крестьянских восстаниях, вожаками становились казаки?

Екатерина Нежура

казачество не привязано к полевым работам, всегда было при оружие. Ну и кроме того - непокорный дух.

Алексей Паникаров

казаки не занимались какким-либо сельским хозяйством (и даже презирали тех кто им занимался), у них всегда было оружие и очень воинственный темперамент, к тому же навыки ведения боя и отличное умение управляться с оружием.