АФ
Анна Фирюлина

Крестьянское восстание в Пензенской губернии, вошедшее в учебники отечественной истории и его значение

ЕЕ
Елена Ерохина

О каком восстании речь? Их несколько было:
1. В апреле 1861 года. После обнародования царского манифеста об отмене крепостного права среди крестьян начались волнения и бунты – они поняли, что царь не дал им ни земли, ни свободы. Большое восстание крестьян вспыхнуло в Пензенской губернии. Восстание началось 1 апреля с отказа крестьян сёл Черногай и Студенки (Чембарский уезд) работать на помещиков. 2 апреля в том же уезде крестьяне села Высокое заявили, что от них скрывают подлинное содержание царского манифеста, прогнали управляющего, сместили должностных лиц вотчинного управления и избрали из своей среды новых. В начале апреля волнения охватили 26 сёл и деревень. Именно тогда впервые в истории России восставшие подняли красный флаг. Крестьяне ездили поднимать на восстание соседние села, прикрепив к телегам шесты с красными платками. 10 апреля вооружённые косами и самодельными пиками крестьяне села Черногай заставили отступить роту солдат. Центром восстания стало село Кандеевка Керенского уезда. Для усмирения волнений была привлечена воинская команда в составе 5 рот Тарутинского и Казанского полков под командованием генерала А. М. Дранякина, который учинил в восставших сёлах кровавую расправу. Накануне Пасхи, 18 апреля, 10-тысячную толпу в Кандеевке обстреляли солдаты. Было убито 19 крестьян. Несколько десятков получили ранения. Более ста проведены сквозь строй солдат, жестоко избиты шпицрутенами и отправлены на каторгу.
Значение восстания заключалось в том, что несмотря на его поражение материальное и правовое положение российского крестьянства после 1861 г. стало лучше, чем до реформы, хотя оставалось для цивилизованной великой державы нетерпимым.
http://scepsis.net/library/id_1489.html
2.В 1905-1906г. г. Крестьянское восстание вспыхнуло в период подъема первой русской революции.
http://cyberleninka.ru/article/n/borba-mestnoy-administratsii-s-krestyanskim-dvizheniem-v-penzenskoy-gubernii-v-1905-1906-godah#ixzz2RV5pt1xG
3.В конце лета 1918 г. Важное место в гражданскую войну в планах снабжения городов России играла Пензенская губерния. Туда были направлены продотряды из столицы. 5 августа в селе Кучки Пензенского уезда вспыхнул вооружённый мятеж: пятеро продармейцев и трое членов сельского комитета бедноты были убиты. Оттуда волнения перекинулись на четыре наиболее богатых соседних уезда. С учётом того, что Восточный фронт находился в этот момент в 45 км, очевидна вся серьёзность положения. В село Кучки из Пензы направили отряд, который без каких-либо потерь арестовал 13 непосредственных участников убийства и организаторов восстания. Всех расстреляли.
http://inpenza.ru/history/peasant-rebellion-1918-1920.php

Похожие вопросы
Можно ли скачать учебник по истории за 7 класс?
Посоветуйте, пожалуйста, хороший учебник по истории.
Что позволяет сделать заключение, что восстание декабристов осталось в отечественной истории переломной вехой?
Вопрос по истории России: "Отечественная Война 1812 года" Далее вопрос:...
История 6 класс! Тема: "Крестьянские восстания во Франции и в Англии"
какое значение имело событие воцарение Михаила Федоровича Романова для русской истории?)
Подскажите, что это за учебник по истории?
Значение и основные события у Астрханского восстания)
Запишите отличия крестьянской войны от крестьянского восстания. В тетради по истории задание. Помогите пожаалуйста!!!)
Помогите, пожалуйста, найти учебник "история отечественного государства и права Исаев И. А. 2013 г. " в электронном виде