Максудбек Мамаджонов

Несколько заданий по химии 8-го класса

1. Выберите вещество, которым можно воспользоваться для доказательства наличия гидрогенкарбонатов и растворимых карбонатов в природной воде.
2. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде получения карбоната кальция из гидрокарбоната калия.
3. Составьте уравнения реакций по таких схемам:
а) Mg (заряд 0) -> Mg (заряд +2)
б) Ba (заряд 2+) + CO3 (заряд 2-) -> BaCO3
4. Выберите оксид, у которого слабее всего выражены основные свойства:
а) MgO б) K2O в) Li2O г) BaO

Лидия Никольская

1.Известковая вода (Ca(OH)2) или любая раствормая соль кальция.
Na2CO3+CaСL2=2NaCL+CaCO3(в осадке)
2.Сa(HCO3)2+2KOH=K2CO3+CaCO3+2H2O
3.
Mg+Cl2=MgCl2
BaCl2+Na2CO3=BaCO3+2NaCl
4.
Оксид магния (MgO),так как Mg(OH)2 фактически нерастворимо в воде и является самым слабым основанием из вами приведенных.