Татьяна Большакова

Несколько заданий по Алгебре 8 класса.

1)Сложите алгебраическую дробь. 1/a^2+a-2/a. / - дробь. ^ - степень.
2) Выполните действие (y/y-5-2y):11-2y/y-5. / - дробь. ^ - степень.
3)Сократите алгебраическую дробь. ab-bc/c^2-2ac+a^2. / - дробь. ^ - степень.
4) Выполните действие: Представьте в виде дроби: a^2-4b^3*a^2b/3ab^2*a^2-2ab.

Пожалуйста, помогите, очень нужно, с подробным решением, если не совсем трудно.

Андрей Невструев

1) [1-(a-2)*a]/a^2=(1-a^2+2a)/a^2.
2) Без употребления скобок трудно понять сам пример.

3) b(a-c)/(c-a)^2=b(a-c)/(c-a)(c-a)=-b(c-a)/(c-a)(c-a)=-b/(c-a).

4) (a^2-8a^2b^4)/(3a^3b^2-2ab)=a^2(1-8b^4)/ab(3a^2b-2)=a(1-8b^4)/b(3a^2b-2).

Тоже сомневаюсь правильно ли я поняла последний пример.