Ирина Федорова

чем нас учит сказка маленький принц?

Екатерина Мальвина

Пусть сказка – вымысел и ложь,
Но здесь прочтете между строк,
Что в жизнь уверенно войдешь
Лишь через школьный ты порог.
Прозрачным солнечным лучом
Проложится твой путь на свете,
И жизнь основана на чем,
Поймешь, проснувшись на рассвете.

Антуан де Сент-Экзюпери — был мыслителем, ученым, поэтом, пилотом, конструктором, изобретателем. Сент-Экзюпери нашел свое призвание в авиации и в литературе. Увлечение авиационным Ремеслом стало для него источником поэтического вдохновения, благодатной почвой для его писательского таланта.
Основной мотив всего его творческого наследия — взаимоотношения между детьми и взрослыми, познание окружающего мира, стремление привести людей к мудрости и счастью. Эта же тема стала главной и в «Маленьком принце» — утверждающем красоту и чистоту человеческих отношений. Это фантастическая сказка для детей и серьезное произведение, наполненное философским смыслом, для взрослых.

Героем своей сказки Антуан де Сент-Экзюпери выбрал ребенка. И это не случайно. Писатель всегда был убежден, что детское видение мира более правильное, более человечное и естественное. Представляя окружающий мир глазами ребенка, автор заставляет и нас задуматься о том, что мир должен быть не совсем таким, каким его делают взрослые. Что-то в нем не так, неправильно, и, поняв, что именно, взрослые должны постараться исправить это.
Встречаясь во время своего путешествия со множеством бессмысленных вещей (властолюбием, чванством, пьянством, черствостью и ограниченностью) , Маленький принц замечает, что все эти черты, однако, имеют силу, а все умное, доброе, чистое становится бессильным в этом мире. И люди, придающие большое значение ненужным мелочам, совершенно не признают и не видят самого главного — красоты природы и человеческих отношений, правды, искренности, бескорыстной дружбы, заботы о близких.
«Хорошо видит только сердце, самого главного глазам не видно» , - учит нас Маленький принц. Сказка вызвала в моей душе целую вспышку чувств, принудила задуматься над человеческими поступками и недостатками. И хотя она заканчивается грустно, но оставляет после себя не только грусть, а и стремление к прекрасному, светлого, чем наделяет человека детство. Этот звездный мир важно пронести через всю жизнь. Говоря словами автора, «надо старательно беречь светильники: порыв ветра может погасить их…».

Наталья Савельева

Мы в ответе за тех, кого приручили...