Дмитрий Гаврилов

В чём отличие секретаря от офис - менеджера и секретаря - референта?

Наталья Зверева

да ни в чем. и тот и другой отвечает на звонки, в курсе всех дел на предприятии и босса. это уловка менеджеров по персоналу.

Кр
Кристина

Вот и у нас был секретарь, а теперь взяли вместо неё офис-менеджера. Думаю, немного обязанности другие, а так всё тоже самое. Т. к. её обучала бывшая секретарь.

Дима Чичила

Ни в чём. Это просто буржуйские примочки к русскому названию "секретарь", чтобы звучало более презентабельно.