Наталья Корнеева

как получить янтарную кислоту из карбида кальция

исходя из карбида кальция мне надо получить янтарную кислоту в несколько этапов

Юлия Барановская

в порядке бреда.. .
карбид ->ацетилен ->бензол -> окисление бензола -> малеиновый ангидрид ->янтарная к-та
Рассуждала так: в промышленности янтарную кислоту получают гидрированием малеинового ангидрида (С4H2O3), а его можно получить окислением бензола. .Ацетилен может полимеризироваться в бензол, а С2Н2 получим, добавив воду к карбиду.
Может есть и др. путь, все-таки длинная цепочка...

Ол
Ольга

Ты хоть понял что написал то? Янтарная кислота (сукцинаты) – это вещество, получаемое в процессе переработки природного янтаря.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/yantaracid-x3g.html