Кирилл

определите, какими полезными ископаемыми особенно богат Урал. Объясните почему. Объясните почему

Лизачка Колесникова

Урал — это сокровищница разнообразных полезных ископаемых. Из 55 видов важнейших полезных ископаемых, которые разрабатывались в СССР, на Урале представлено 48. Для восточных районов Урала наиболее характерны месторождения медноколчеданных руд (Гайское, Сибайское, Дегтярское месторождения, Кировградская и Красноуральская группы месторождений) , скарново-магнетитовых (Гороблагодатское, Высокогорское, Магнитогорское месторождения) , титано-магнетитовых (Качканарское, Первоуральское) , окисных никелевых руд (группа Орско-Халиловских месторождений) и хромитовых руд (месторождения Кемпирсайского массива) , приуроченных в основном к зеленокаменному поясу Урала, залежи угля (Челябинский угольный бассейн) , россыпи и коренные месторождения золота (Кочкарское, Берёзовское) и платины (Исовские) . Здесь расположены крупнейшие месторождения бокситов (Северо-Уральский бокситоносный район) и асбеста (Баженовское) . На западном склоне Урала и в Приуралье имеются месторождения каменного угля (Печорский угольный бассейн, Кизеловский угольный бассейн) , нефти и газа (Волга-Уральская нефтегазоносная область, Оренбургское газо-конденсатное месторождение) , калийных солей (Верхнекамский бассейн) . Особенно Урал славится своими «самоцветами» — драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями (изумруд, аметист, аквамарин, яшма, родонит, малахит и др.) .

В недрах гор содержится более двухсот разных минералов. Из Уральского малахита и яшмы сделаны чаши петербургского Эрмитажа, а также внутренняя отделка и алтарь храма Спаса на Крови.

Ольга Баранова

Возьми подробную карту Урала и внимательно ВЧИТАЙСЯ в названия городов и населенных пунктов, а также рек, холмов и других особенностей рельефа)) ) Тебе все станет ясно)) ) Ну вот навскидку - Магнитогорск, Медная Шахта, Соликамск, Соль-Илецк, Копи, Копейск, Бокситы, Платина, Никель, Асбест и Новоасбест, Мраморский, Иридий...