Саша Бобков

камень излучает 74 беккерелей/кг это опасно для жизни?

я возможно не корректно задал вопрос.
дело в том что собираемся в банную печь прикупить камней и остановились на варианте "габбро-диабаз" , но в википедии сказано что у камня радиоктивность 74 беккерелей/кг, вот и пугаемся с матерью, опасно ли будет или нет!!!

Артём Филатов

Беккерель/кг - удельная активность вещ-ва, а Мкр/час - экспозиционная доза.

1 Бк/кг = 1/(кг*с) , а 1 рентген/ч = Кл/(кг*ч) => Бк/кг = (3600/кл) * (мкр/ч)

По дозе в рентгенах информации много, в том числе на плакатах ОБЖ. Мерить то будешь всё-равно дозиметром-радиометром, который показывает либо рентгены, либо зевелы. Верить этим сферически намеренным кем-то 74 единицам неразумно.

Александр Залогин

Если Вы используете нестандартную систему измерений = Вам виднее 😉

Жаннулька Анисимова

В Википедии много чего написано...

Оксана Москаленко

габбро-диабаз по своей природе не представляет радиоактивной опасности