Вероника Лопатина

Давление в попкорне. какое давление в попорне при его взрыве?

Юлия

Есть разные способы получить поп-корн Классический - в попкорнице, при температуре 240 вбрасывают кукурузу и специальный способ в закрытой камере при пониженной температуре и сниженном далении ( хлопья выходят круглыми и неразованными ))
Разные сорта начинает рвать при немного различной температуре но близко к 200 град. при внутреннем давлении около 10 атм ( при разрыве оболочки еще не вскипевшая влага испаряется мнговенно и развивает большую скорость, вызавая детонационую волну - звук )

Дамир Миникаев

Очевидно, что равно пределу прочности оболочки.. .

Кукуруза взрывается при 200 градусах, когда вода внутри зерна закипает.

Вода закипает при такой температуре, когда давление составляет около 15 атмосфер.

Но в источнике пишут, что всего 9, значит, температура не выше 180.

Борис Ежов

а можно узнать сорт кукурузы? хД))