Мария Шипова

До Большого взрыва

Сначала хотел бы поздравить всех с праздником.
Читая про описание Вселенной "до" Большого взрыва (точнее, до инфляции) часто сталкиваюсь с рассуждением, что никакого "до" просто не было, ибо не было времени. С этим можно согласиться, если принять гипотезу о не существовании вообще ничего, ни пространства, ни времени. Тогда можно даже в некотором смысле описать рождение Вселенной из ничего.
Однако в иных работах встречается предположение, что что-то все таки было: симметричное состояние полей, сверхэнергетическое поле инфлятона, ложный вакуум и т. д. Мой вопрос заключается в следующем: можно ли говорить об отсутствии времени в таком начальном состоянии, когда есть ложный вакуум, поле инфлятона или просто какое ни будь сверхплотное состояние?

Станислав

в инст-те им. Беркли это состояние принято называть космологической сингулярностью, но учитывая то что в недавнем времени ученым удалось идентифицировать Поле Хиггса.... ответ на этот вопрос всё ближе

Милашка Исаева

Говорить можно, но, по принятой сейчас в качестве наиболее вероятной теории инфлатонного поля, в момент Большого взрыва начался новый отсчет собственного времени Вселенной и сравнивать шкалы времени "до" и "после" некорректно.

Ле
Лена

Ты совсем е""""улся, на маилре такое спрашивать?? ?
Сколько выпил, признавайся!

К*
Катерина***** ***

Вселенная была сингулярностью в момент "взрыва".
Там, наша математика и физика бессильны что либо внятное сказать.

Ксения Сафрыгина

Движение в пространстве является неотъемлемым свойством материи.

Evgenia Gronina

Есть теории что до большого взрыва было большое сжатие.

Оксана Певень

этот вопрос подробно обсуждается в книге Б Грина, Элегантная вселенная, , имеется в свободном доступе в инете. см. главу 14, раздел ,,До начала?,,