Сергей Голдырев

почему ювелирная эмаль такая дорогая? это же не драгоценный металл или камень.

Alex Korn

Эмали - продукт труда человека в чистом его виде. Есть, конечно, достаточно дорогой материал, тот же "золотой рубин", эмали с редкоземельными элементами, но их и нужно немного, да и применяются они редко. А труд эмальера очень непрост и требует весьма специфических и обширных знаний и дорогого оборудования. Даже если не брать чисто художественную сторону, а ограничиться голой технологией, то задача стоит очень сложная: добиться такого сочетания столь различных по своей сути материалов, как металл и стекло, чтобы в изделии не "потухли" краски эмали, чтобы весьма заметная разница температурных коэффициентов расширения металла и стекла работала на повышения качества изделия, а не вела к его полному разрушению - да много чего еще. Сам я владею техникой эмалирования буквально начиная с поиска нужных минералов в природе и заканчивая изготовлением изделий в технике витражной и живописной эмали. Выполнил даже в свое время пару научных работ по эмалированию различных металлов, варке эмалей, синтезу красителей и пигментов для них и очень хорошо понимаю, за что люди платят деньги. Не только за ту красоту, которая как ничему другому в ювелирном деле присуща эмалям, но и за тот труд и умение, с которым эти изделия изготовлены. Платят, кстати, маловато.. . Давно уже изделия с эмалями делаю лишь время от времени и исключительно в подарок: ОЧЕНЬ невыгодно.