Юлия Котельникова

Що спільного і чим різняться шошки вивчених рослин

Светлана Пронякина

чі шишки вивчених рослин, чі шашки...))))))))) )
шишки встречаются двух видов: женские и мужские.
весной на молодых побегах можно наблюдать светло-желтое соцветие мужских шишечек. Они не большие, размером с вишневую косточку. Женские шишечки имеют размер чуть больше булавочной головки и располагаются на конце лапки по одной. Их достаточно сложно различить среди хвоинок на ветке.
Женские шишки ели сразу бросаются в глаза своим ярко-красным окрасом и размером с лесной орех. Располагаются в верхней части кроны на самых кончиках ветвей. Мужские шишки мельче, их окрас не столь яркий, в них созревает желтая пыльца. В зависимости от вида (однодомные или двудомные) , мужские и женские шишки могут находиться на одном либо на разных растениях. Большинство хвойных являются однодомными. На верхней стороне чешуек женских шишек располагаются по две семяпочки, в каждой из которых формируются яйцеклетки. На чешуйках мужских шишек находятся пыльцевые мешки, в которых развивается пыльца, имеющая два воздушных пузырька.
Как и орешки, шишки многих растений являются ценным сырьём. Поэтому они являются целью кустарных промыслов, а иногда и промышленного использования для производства технических и парфюмерных масел и медицинских средств.
Многие орешки имеют отличные вкусовые качества и их потребление является национальной традицией. Например: знаменитые кедровые орешки (как и подсолнуховые семечки) полушутя-полусерьёзно называли «русский шоколад» .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шишка