ВУЗы и колледжи

що спільного і відмінного між словосполученнями і фразеологізмами

Den Astra G
Словосочетание -- два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Грамматическая основа, то есть подлежащее и сказуемое, словосочетанием не является.
Фразеологизм -- конструкция из двух и более слов, имеющая переносное значение.
Общее у словосочетания и фразеологизма то, что они состоят из двух и более слов.
Словосочетания: красивый цветок, идти пешком, работать летом на даче.
Фразеологизмы: ангельское терпение, с гулькин нос, беден как церковная мышь.

Отличия словосочетания от фразеологизма:
1. В словосочетаниях слова можно менять: сорвать цветок, сорвать лист, сорвать ветку.
Фразеологизм -- устойчивое сочетание слов, которые менять нельзя: сорвать банк (в картёжной игре выиграть все деньги, поставленные на кон).
2. В словосочетании слова сохраняют прямой смысл: красное платье, красный флаг.
В фразеологизме слова имеют переносное значение: красная строка (отступ от левого края страницы при написании нового абзаца).
3. Словосочетания -- гибкая конструкция, которую запоминать не надо.
Устойчивый фразеологизм требует запоминания, потому что его неточное воспроизведение считается лексической ошибкой. Например: без сучка, без задора вместо без сучка, без задоринки (без препятствий и проблем, легко)
4. В словосочетании каждое слово является членом предложения: Девочка сплела венок из жёлтых одуванчиков. Словосочетание "жёлтых одуванчиков" состоит из дополнения: "одуванчиков" и определения: "жёлтых".
Фразеологизм полностью является одним членом предложения: Она была как бабушка божий одуванчик. Фразеологизм "божий одуванчик" является определением.
5. Фразеологизм не является словосочетанием.
Казакова Назгул
Лучший ответ
куда дать?!
здесь по-русски говорят!