Кирилл Суворов

как понять, ремонтантная малина, или нет?

обязательно подрезать на зиму ремонтантную? делала и так, и так разницы не заметила

спасибо ВСЕМ огромное, очень полезные для меня советы

Андрей

Ремонтантная малина плодоносит два раза, если не убирать побеги прошлого года. То есть, первый урожай на прошлогодних побегах. По моему опыту - ягоды с такого урожая некрупные, ягод немного. Второй урожай на свежих побегах, этого года (этим и отличается от обычной малины) . Второй урожай обильнее, ягоды крупные, их много. Каждую весну на ремонтантной малине убираю ВСЕ побеги прошлого года. Получается плодоносит один раз, начиная в августе, но урожай очень хороший! С небольшого участочка даже варенье варим.
Пробовал и оставлять побеги прошлого года. Но второй урожай не был таким обильным.

Анна Ситикова

Я тоже и так и так пробовала. И теперь обязательно вырезаем под ноль осенью. Если оставлять на два урожая, то первый--слабый, ягоды мельче, а второй урожай сильно запаздывает и почти все уходит в зиму недозрелым. А когда только один урожай на текущих побегах, то это просто мощь, а не плодоношение !!!---в итоге один осенний урожай в несколько раз обильнее, чем сумма двух, и качество ягод лучше---намного крупнее!!!

Марина Миланович

Если ближе к августу на молодых побегах появляются цветы и завязь-то ваша малина ремонтантная, если нет- обычная. На ремонтантной побеги текущего года срезаю под корень, весной вырастают новые, к концу лета на них урожай получаю. Как Садовод вам писал, оставлять побеги прошлого года не рационально, весной ягоды мелкие на прошлогодних побегах, а осенью небольшой урожай на побегах этого года.
Чтобы есть малину все лето нужно сажать ремонтантную и обычную, чтобы успел вызреть урожай ремонтантной- весной накрывать корни, чтобы быстрее поросль всходила.
Сорт Золотые купола

Юлия Тихонова

Ремонтантная малина плодоносит два раза за сезон.

Андрей Власов

Ремонтантная малина плодоносит до заморозков, под зиму с ягодами уходит.

Андрей Горбачёв

любую малину обрезкой можно сделать ремонтантной. чисто ремонтантные сорта дают еще осенью повторно урожай. но он не всегда вызревает в северных районах.

Рашид Габиев

На днях смотрел передачу про эту малину так там советуют под зиму ее вообще до уровня земли обрезать тогда на побегах выросших весной к осени будет большой урожай малины и она должна успеть вызреть, в этом году попробую летом как то и летних сортов хватает.

Анастасия Сорокина

Если смотреть на соседку то у нее были кусты с крупнейшей ягодой они ее редко собирали. в прошлом году взрослые дети обрезали все кусты и насадили ремонтантной. Хорошо что к нам несколько кустов переползли и людям раздавала выкапывая с нашего участка. Посмотрим в этом году на ремонтантную

Славик

долго мечтала завести ремонтантную. один раз взяла ремонтантную. оказалась малина плодоносит как обычная на побегах прошлого года. но плодоношение растянутое. плодов много и хорошего качества. потом другую посадила. плодоносит на побегах текущего года. ягоды красивые. ягод много. но осенью тепла уже мало и в ягодах нет той сладости которая обычно бывает в сезон. но из веток малины с плодами можно делать прекрасные букеты. народу очень нравятся.