Екатерина Жеребятьева

Скажите что это за кактус? Хочу пересадить это чудо, а то кошки роняют бедалагу

Елена Нестерова

"Перуанский цереус", "скалистый цереус" - подробности см. http://otvet.mail.ru/question/86375857
У кактуса довольно большая масса и высота, центр тяжести высоко. Я бы посоветовала пересадить его в красивый керамический горшок устойчивых пропорций, с широким основанием, тогда его не так легко было бы перевернуть.

Хотя, конечно, все зависит от кошек. 🙂 Если они роняют цветы случайно, это одно дело. А если скидывают горшки нарочно - совсем другое.. .видела я, как это делается: лапой по горшку сбоку шлеп, и очень интересно смотреть, как он кувыркается.. .Тогда пересадка ничего не даст, даже устойчивый горшок не устоит против удара лапой, и недолго керамике жить.
У меня у самой такие кошки, что растения в их обществе держать просто нельзя. Поэтому подоконники пустые, предоставленные котам, а растения либо висят под потолком при подсветке, либо стоят во всегда закрытой комнатушке (территория, свободная от кошек) , а в основном живут у меня на работе.

Абдуллоев Олимжон

"Цереус перуанский". Точно:))