Наталия Губанова

Подскажите пожалуйста, как пересадить кактусы?

Преобрела сегодня два маленьких кактуса. Земля в горшках очень сухая. Нужно ли полить их в день покупки? И какой уход в будущем им обеспечить?

Дмитрий Новоторцев

Можно пересадить методом перевалки. Не поливая малышню, выньте их из горшочков и переставьте в горшки лишь на 1-1,5 больше предыдущего. На дно горшков насыпьте для дренажа мелких камушков. Расстояние между земляным комом и стенками горшка засыпьте землей для кактусов и суккулентов (продается в цветочных магазинах) . После такой пересадки можно немного полить кактусят. Поселить их следует на подоконнике южного окна, где много солнца. Поливайте только после подсыхания верхнего слоя земли.
А еще хочу заметить, что именно с такой малышни начинаются многие коллекции кактусов. Потом захочется прикупить парочке "товарищей" и понеслось ...))) Удачи!

Надежда Варунцева

Торф и должен быть сухим, хуже когда продавцы поливали кактусы. Удаляйте его полностью, сажайте в сухой грунт для кактусов (размер горшка тот же самый) , пока не поливайте вообще.

Максим

Нет, для покупных голландских кактусов метод перевалки не подойдёт. Они сидят в торфе. А торф губителен для кактусов, да и для многих других растений. Поэтому, ничего не боясь, вытаскиваете свои судя по всему, маммилярии и аккуратно стряхиваете всю дрянь в виде грунта с корней. Ничего страшного, если один-другой оторвётся. Но лучше всё же аккуратно. Затем или покупаете или сами составляете грунт для пустынных кактусов, те. с достаточным количеством крупного песка, на дно насыпаете мелкий дренаж и сажаете. После этого недельку не поливаете совсем, потом начинаете по чуть-чуть. Сейчас уже не лето, поэтому найдите для них самое светлое место. И этой зимой, пожалуй, уже не стоит им устраивать настоящую холодно/сухую зимовку для кактусов.

Светлана Сергеева

Вот как делает Юлия Вдовиченко http://otvet.mail.ru/answer/360133554/

Юл
Юля

Землю смешать с песком и в перчатках пересадить, немного перед пересадкой полить, чтоб можно было вынуть

Елена Левина

Почти полностью согласна с Вера Шелест, но если есть возможность- магазинным грунтом лучше не пользоваться, а набрать обычной серой уличной или огородной земли. Дело в том, что 99% магазинных грунтов делаются на основе торфа, а кактусы, как известно, на торфяных болотах в природе не растут ( за исключением, может быть, лесных кактусов, но это уже другая история) . Если трудно найти крупный песок, обычный мелкий из песочницы не стоит использовать (чтобы землесмесь не превратилась в цемент:), лучше взять камушки для аквариумов фракцией 2-4 мм (я покупала такие в аквариумном магазине) , или использовать такие разрыхлители, как перлит и вермикулит (продаются практически в любом цветочном магазине) . Так же полезно добавить немного толченного древесного угля для профилактики гнилей (подойдет уголь для мангалов, или специальный из цветочного магазина). МОжно добавить чуток кирпичной крошки, если удастся раздобыть. На дно горшка положите дренаж -керамзит или камушки, или черепки от глиняных горшков. Перед пересадкой по максимуму стряхните торф с корней, чем больше стряхнете, тем лучше, чтобы облегчить доступ кислорода к корням. Лучше вообще отмыть корневую от транспортировочного грунта, но в первый раз такую операцию вам страшновато будет проводить, наверное, поэтому хотя бы стряхните с корней столько торфа, сколько сможете.
Состав землесмеси получится примерно такой: 60% огородной земли, 30% разрыхлителей, 10% толченный уголь

После посадки обязательно НЕ ПОЛИВАЙТЕ кактус хотя бы дня 3-4, а лучше неделю, т. к. при пересадке корешки травмируются, и при контакте ранок с водой могут загнить, за несколько дней ранки заживут, шок у растения пройдет, затем можно поливать.

По поводу ухода - как можно больше солнышка, летом полив раз в 2 недели, зимой поливать как можно реже, при отсутствии холодной зимовки - не чаще раза в месяц. Если сможете обеспечить холодную зимовку (температура примерно до 15 градусов) , большинство разновидностей маммиллярий не поливают с октября по март. Хотя новичку-кактусисту порой сложно устроить холодную зимовку, но оно того стоит - это способствует закладыванию цветочных почек и дальнейшему цветению кактуса после зимнего периода покоя 🙂