Павел Титов

Посоветуйте, пожалуйста, средство от чёрный точек (камедонов) на лице (щёки, лоб, нос)

Уже сил никаких нет. Очень прошу, помогите!

Ольга Широкова

Намазываете на лицо сырой яичный белок, сверху накладываете куски тонкой бумажной салфетки (можно туалетную бумагу) . Ждёте, пока высохнет, отдираете, умываетесь.

Виктория

Консультация дерматолога, косметолога.
Инструкция

Для того, чтобы избавиться от комедонов, протирайте ежедневно лицо туалетным уксусом или перекисью водорода, можно лимонным соком. Вечером - составом из лимонного сока и глицерина, смешанных в равном количестве. Такие ежедневные протирания способствуют обесцвечиванию и растворению черных угрей и комедонов.

Можно быстро избавиться от комедонов с помощью ручной чистки в домашних условиях. Предварительно распарьте кожу в течение 20 минут горячим отваром ромашки, затем оберните пальцы стерильными марлевыми салфетками (чтобы не повредить кожу лица) и осторожно выдавите комедоны. Естественно, процедура не из приятных, на месте выдавливания появляются покраснения. Поэтому после процедуры обработайте лицо успокаивающим и противовоспалительным средством.

Для устранения сальных пробок можно обратиться к косметологу, который при помощи специальной аппаратуры или вручную извлечет содержимое каналов. Пилинг с применением фруктовых кислот поможет снять слой ороговевших клеток и обнажить комедоны. Такие процедуры, как озонотерапия, криотерапия и мезотерапия помогут нормализовать обменные процессы, стимулировать кровообращение и предупредить застой сальных желез.

Если вы страдаете жирной кожей и наличием комедонов, нанесите на лицо мыльный крем, предварительно смешанный с мелкой солью и оставьте на 3 минуты. Затем ополосните лицо сначала теплой водой, затем холодной.
Обратите внимание

Не реже одного раза в неделю используйте скраб для лица. Лицо мойте не мылом, а специальной пенкой, которую желательно смывать мягкой губкой, которая поможет лучше очистить кожу. Исключите из питания жирную пищу.
Полезные советы

Исключите из своего рациона питания некоторые продукты – копчености, пряности, лимонад и т. д. Чаще бывайте на свежем воздухе и пейте отвары трав (душица, шиповник) . Делайте компрессы для лица из отваров календулы, почек березы, ромашки и ягод можжевельника. Чтобы предупредить образование комедонов, откажитесь от привычки трогать лицо руками, два раза в сутки проводите тщательное очищение кожи с помощью специально подобранных средств с учетом типа вашей кожи. Удачи и здоровья!