Елена

Могла ли существовать колбаса в праславянский период?

В праславянском языке есть слово *dĕnica, которое в словаре переводится как 'колбаса'. Известно, что колбаса была в Др. Риме и Др. Персии, но ведь они опережали в развитии наших северных предков. Как вы думаете могла ли существовать колбаса в начале нашей эры?

Наташа Колесникова

могла но называли ее по другому да и выглядела она не так как щас, тогда просто мясо с особых частей туши забивали в кишку, и готовили

Alima Bakirova

Наверное, Вам стоило бы задать такой в ЖЖ в сообществе ru_etymology.

Викисловарь, ссылаясь на Фасмера, говорит, что слово это, скорее всего, тюркского происхождения - http://ru.wiktionary.org/wiki/колбаса

Денис

императоры рима ели бигос-колбаса с тухлой капустой-что мешало послам доставить ее в ..

Жа
Жанна

Вполне возможно )))