Юлия Кадова

разве материя могла существовать всегда? разве у неё нет времени?

как вы себе это представляете - что она ниоткуда не взялась а вот так была и всё?
и что это за чувство, когда чувствуешь себя в своём теле? откуда оно?
сознание видимо. но почему именно в этом теле я его ощущаю. в этот промежуток времени.
в не в другой. почему я сейчас не мёртв.

время может существовать везде.
тем не менее в результате времени есть то, в результате которого есть это, в результате этого - есть мы.

Лена Зеленина

в современной космологии история вселенной рассматривается не от 0 до наших дней, а наоборот от наших дней к 0. вся фишка в том что до 0 современные знания дойти не позволяют. при движении в прошлое мы останавливаемся на моменте 10^(-43)c, дальше работают иные не известные законы физики, вселенная 10-мерна, известные нам понятия пространства и времени теряют смысл. именно в этот момент гравитация отделилась от других сил природы и появилась материя, при этом положительная масс-энергия материи была точно равна отрицательной энергии ее гравитационного взаимодействия, т. е. их сумма была равна 0 и это соотношение сохраняется до сих пор. поэтому для рождения вселенной ничего не надо было, она родилась из ничего. пространство-время а значит и время в вашем классическом представлении) родилось вместе с вселенной, является ее атрибутом и нет пространства-времени вне вселенной.

И*
Иван ****

"почему я сейчас не мёртв. " - Потому что вы живы.
У вас какой-то поиск глубинного смысла во всем.

Дело в том, что есть вопросы, ответы на которые, в принципе не могут быть доступны понимаю человека. Это невозможно понять. Забейте и живите дальше.

Анастасия Тришечкина

могла. существовать. и без времени

Светлана Белка

Блин.. я-бы тебе ответил, но сегодня трезв (. Потом как нибудь обсудим)

Эля Гончарова

"разве у неё нет времени? " а разве философия и наука смогли четко объяснить что такое время?

Инна Займенцева

Боюсь вас огорчить, но согласно некоторым теориям - время тоже материя. Посмотрите серию передач с Морганом Фрименом - сквозь червоточину, узнаете много интересного о вселенной и её тайнах

Оксана Иванова

Гуглим про Большой взрыв

Павел

народ, вы что! нет же никаой материи. есть только атомы и запрет Паули, который не позволяет электронам находиться на одной орбите с одинаковыми квантовыми числами. Поэтому вокруг существуют отдельные предметы, а не каша.

Евгений

Первичная материя да (вакуум), а обычная из нее когда то возникла.

Алексей Иванов

вы определенно проходили курс физики, и точно знаете про утверждение что Энергия не исчезает бесследно. она модифицируеться либо в потенциальную, либо в кинетическую, это касаеться не только планеты Земля но и всех близ лежащих галактик. Вселеная растягиваеться и сжимаеться, на сегоднешний день известно только это, и не мучайте себя, наш мозг не способен обработать такую информацию. радуйтесь жизни, ешьте мед))