Вадим Корниенко

Если бы во вселенной существовала только одна единственная частица в обсолютной пустоте, то не существовало бы и времени?

Андрей Папук

Одна частица это точка без каких либо свойств – не с чем
сравнивать, взаимодействовать.

Посто точка в пространстве … такая же как и соседняя, то
есть не одна 🙂

Масса – не к чему притягиваться, движение – относительно чего?
Остается внутренняя структура, части. Как минимум три. Тогда можно сравнить
какие то перемещения друг с другом ,
потребуется сравнительная характеристика – время. И расстояние … ближе, дальше…

Наталья Шибаева

время может и существовало бы, но кому это было бы важно.

Мирза Мирзоев

Существовала бы только одна единственная частица без времени - потому что для времени нужно движение, а во Вселенной с абсолютной пустотой движение невозможно - потому что при перемещении тела его место должны занимать другие частицы.

Татьяна Пастушенко

А время и так не существует 🙂

Игорь Арсенин

Вы все еще воспринимайте материю (частицы) и вселенную (пространство-время) как нечто разное, теория относительности еще сто лет назад показала что это одно и тоже. Сама фраза "во вселенной одна частица в пустоте" некорректна. Во первых, частица не может бытье пустоте. Во вторых, частица это и есть пространство-время. Ответ на ваш вопрос: одна частица и была бы вселенной, временем и всем остальным, если эта сложная частица.

Дикий

вряд-ли частица тогда вообще существовала бы
если бы частица была бы физической структурой как атом то в абсолютно пустом вакууме разлетелась бы на множества элементарных частиц .
время понятие скорости протекания физических процессов в определённый промежуток времени
а значит одна частица во вселенной на самом деле может быть структурой удерживаемой очень маленькими элементарными частицами и ими было-бы заполнено всё .
парадокс, или присутствие всего из-за одного, или полное отсутствие с одним то-есть и без него .

Ирина Сурикова

Согласно теории струн если бы не существовало времени то и не существовало бы и частицы. Частица в нашем понимании, это маленькое колечко в теории струн в колебаниях которого записаны все свойства этой частицы (её размеры, заряд, скорость и. т. д все вместе составляющие её массу как кривизну отражения энергии) , если остановить собственное время то частица в таком случае не просто замрёт, она исчезнет растворившись в пустоте.
Для полноты понимания вопроса нужно отметить что в таком случае речь идёт уже о собственном или мнимом времени объекта (в теории оно замкнуто, т. е циклически повторяющееся) , не зависящим в общем случае от нашего макроскопического времени.

А вместе эти два времени составляют двухмерное время (но это уже совсем другая история).