Естественные науки

Макро материя, которая существует ограниченное количество времени

Вся материя состоит из энергии.
Если столкнуть вещество и антивещество, то выделяется просто громадное количество чистой энергии.

Однако можно ли создать какую-нибудь материю из малого количества чистой энергии? Я не говорю не об элементарных частицах, а о макроматерии. Пусть даже она существует ограниченное количество времени.
Чтобы какая-либо материя обладала привычными свойствами "вещества", нужно взаимодействие. А взаимодействие создаётся переносчиками взаимодействия, например, фотонами. При этом сами фотоны друг с другом не взаимодействуют так, как это делают, например, электрон с протоном. Их взаимодействие при большой плотности энергии может осуществляться путём превращения в "вещество", то есть к "антианнигиляции". А значит, опять получается обычное "вещество".

p.s. Здесь материя (то, что Вы назвали "энергией") условно разделена на "вещество" (то, что Вы назвали "материей") и "поле", в т. ч. "волны" (то, что Вы назвали "чистой энергией"). На самом деле материя - это всё существующее. И у неё нет такого принципиального разделения по свойствам. Например, фотон - квант электромагнитного поля, электрон - квант "электронного поля" (поля вероятности обнаружения электрона).
СН
Сергей Никулкин
6 574
Лучший ответ
из фотонов вроде пока нуклоны делать не научились
Кристина Собянина Ну в теории, если столкнуть нуклон с антинуклоном, тоже выделяться фотоны. Значит и обратный эффект может быть, наверное.
Молодой человек, побойтесь бога! Если это возможно (а это возможно ведь вселенная откуда то появилась) то об этом лучше молчать ибо если попадёт способ получения чего то из ничего в руки человека то будет катастрофа
...читайте, что говорили, когда открыли - электроны, нейтроны антипротоны, может быть что нибудь поймёте... хотя бесконечность не для вашего дуального разума...
"Вся материя состоит из энергии." - из какой ещё энергии?
"Если столкнуть вещество и антивещество, то выделяется просто громадное количество чистой энергии." - Неправда. Изучай мат. часть.
Sharof Kholov
Sharof Kholov
4 894
Ваш вопрос больше относится к терминологии. Есть понятие "материя" в которое входят понятия "вещество" и "поле". Второе понятие, наиболее близкое к тому, что вы спрашиваете.

Похожие вопросы