физикам не нужна темная материя. И ее вовсе не пытаются получать в БАК.
Физики исследуют устройство микромира - чем больше энергии, тем более тонкие вещи проявляются. Ну а появится конкретный бозон Хиггса или нет - уже дело пятое.
Исследования на современных ускорителях вообще штука необычная. Тут нет "вышло" или "не вышло". Тут есть непрерывный поток событий, терабайты данных о частицах, рожденных при столкновениях. Потом по этим тэрабайтам можно проверять теории, строить новые.
Ну а итог - те же компы с мобильниками, основанные на квантовой механике.
Естественные науки
зачем физикам нужна эта самая темная материя, которую они пытаются получить в БАКе?
1. Чтобы узнать, откуда берутся и куда прячутся "тёмные" из кинофильмов "Ночной" и "Дневной" дозоры и легче было отлавливать этих "тёмных".
2. В результате наблюдений обнаружено:
2.1. В наблюдаемом движении видимых объектов - звёзд, галактик и т. д. выявлены отклонения,
необъяснимые без тёмной материи
2.2. Лучи света от отдалённых объектов отклоняются от прямой линии под влиянием других массивных объектов, попадающихся им (лучам) по пути. Они и раньше отклонялись, но сейчас стали отклоняться ещё сильнее. И как тут обойтись без тёмной материи - никто не знает
2.3. Расширение Вселенной идёт не так, как было раньше (вернее, как наблюдалось раньше) - толи скорей чем надо, толи вообще с ускорением.
2.4. Ещё что-то, не помню чего, а может и пока всё(кажись что-то насчёт бозона некоего Хиггса) .
3. Физики давно уже ничего путёвого не открывали. А как-то надо выкачивать денюжки из правительств (а в конечном счёте из налогоплательщиков) .
4. Вот и придумали тёмную материю. Чтобы с помощью этой теории объяснить эти особенности.
А любую теорию надо подтвердить, на то она и наука. А как подтвердить без БАКа? !
5. Налогоплательщики не должны на это обижаться, т. к. физика как наука - очень нужна, т. к без неё ни как нельзя, т. к. в конце концов они когда-нибудь откроют такое.. . такое ...В общем, без чего мы не будем знать, как без этого обходились раньше. И это без шуток.
2. В результате наблюдений обнаружено:
необъяснимые без тёмной материи
Чел вселенная столь велика и столь легка .
Вселенная наша дистрофичка
Вот и ищут бозон Хикса.
Чтобы уровнять теоритическую массу с эксперементальной
Вселенная наша дистрофичка
Вот и ищут бозон Хикса.