Лена

две лампочки мощностью 100Вт и 60Вт ,рассчитанные на рабочее напряжение 220В, включены последовательно в сеть с напря

Denis

Из формулы Р=U*I=U*U/R. R=U*U/P. R1=484 Ом.
R2=806 Ом. R1+R2=1290 Ом. I=U/R. 220/1290=0.17(А).
P=I*I*R. P1=17 вт. Р2=10,2 вт.
Можно ответить, что Р1/Р2 = 1,66 (раза). Но по яркости теперь сам рассчитай! Никто не возьмётся! А практически, лампа 60 вт будет гореть ярче, чем 100 вт.!
Яркость свечения нити накала не пропорциональна току протекающему через нить.

Николай

5. Электрические лампы, мощность которых P1 = 60 Вт и Р2 = 40 Вт (при номинальном напряжении 110 В), включены последовательно в сеть с напряжением 220 В. Найдите мощность каждой лампы при таком включении. [p'1 = 38,4 Вт; P'2 = 57,6 Вт]

Aйбек

По поводу яркости вопрос немного некоректен. А 60 ватная будет гореть ярче.
УДАЧИ!

Atahanjan

сие абсолютно неведомо.

автор задачи забыл, что у холодной лампы сопротивление меньше раз в 5 - 10, причем в зависимости от того, как ее рассчитывали - может быть разным.

при включении лампы будут нагреваться опять-таки по разному, в зависимости от конкретных размеров лампы и нити, от ого, как нить завита, сопротивления у них будут меняться по разному и непредсказуемо

При каких сопротивлениях наступит равновесие - вообще неведомо. Надо строить графики, искать точку равновесия...