Миш Миш

Помогите нужна курсовая на тему республика, виды республик

Им
Императрица

Здравствуйте, Илья! Это то, что я нашла в Википедии. А Вам срочно? Какой объем? Пишите мне, помогу.
Республика (лат. res publica, «общее дело» ) — форма государственного правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентами) , а граждане обладают личными и политическими правами. Важнейшей чертой республики как формы правления является выборность главы государства, исключающей наследственный или иной невыборный способ передачи власти.
По состоянию на 2005 год в мире из 190 государств 140 официально являлись республиками.
Виды республик:
Классификация республик связана с тем, каким именно образом осуществляется государственная власть и кто из субъектов государственно-правовых отношений (президент или парламент) наделён большим количеством полномочий. По этому принципу выделяются три основные разновидности республики:
Парламентская республика
Президентская республика
Смешанная республика (полупрезидентская)
Помимо вышеуказанных существуют также республики следующих видов:
Советская республика
Исламская республика
Народная республика
Феодальная республика
Федеративная республика
Рабовладельческая республика
Вече