Коста Карасев

Интересно какие ещё названия вещей и специальностей образованы от названия монет (+)

Золото - от названия римской монеты "солид". Других источников поступления золота у предков не было.
Солдат от сольдо, что восходит к тому же солиду. Воин получающий жалование и жалование монетами а не натурпродуктами. Контрактник.
Газета - от мелкой итальянской (венецианской) монеты в 2 сольдо, что отдавали за листок с сообщениями.

Марат Алмашов

Тарелка от таллера, германской монеты больших размеров. Говорят, что и доллар получил название от таллера.