Ир
Ирина

Чем отличается знание от веры? Своими словами.

Татьяна Харламова

Вера есть только там где нет знаний.
Простой пример - вот сейчас спросите кого нить - веришь ли ты что завтра будет понедельник, 4 марта? Он только удивится и ответит - я знаю. А вот если спросить про что-то неизвестное (этому человеку) , то он может ответить - верю или не верю (такие ответы характерны для верующих) , но самый правильный ответ - не знаю.
Т. е. если проще - чем меньше знаний, тем больше веры.
И для всех нормальных людей, очевидно что - "Невежество - первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит"

Ну, а не своими словами, то хорошее описание веры дает Б. Рассел (лучше чем тавтология Савла про доверие, и "невидимое", бездумно повторяемая верующими) -

"Веру можно определить как твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств. Когда доказательства есть, никто не говорит о вере. Мы не говорим о вере, когда речь идет о том, что дважды два четыре или что земля круглая. О вере мы говорим лишь в том случае, когда хотим подменить доказательство чувством"

Ну и еще про веру - "Безоговорочное приятие того, что люди незнающие рассказывают о вещах небывалых"

Александр

Знание доказуемо. Вера - нет.

Александр Потёмкин

на почту послал

Екатерина Акимушкина

Вера без знаний-слепая вера, которой не нужны ни доказательства, ни факты.

Сергей Краснухин

Знание основано на эмпирическом опыте. Вера - на фантазии.

Иван Григорьев

Это одно и то же.

Катерина Клеймёнова

Знание это информация за рамки которой человек не может выйти, а вера это изначальное познание Бога и полное доверие Его обетованиям, исходящее именно из познания Бога. Это как в знакомстве. Я могу знать человека, но не верить ему, так как есть вероятность что он может подвести, но зная человека близко и будучи уверенным в нём, я могу доверять ему, зная что он останется верным чтобы не случилось. Так и в вере в Бога, те кто просто слышали о Боге, но не познали Его, всегда будут сомневаться в Нём, и даже в Его существовании, но те кто познали Его и получили рождение свыше, готовы идти за Ним не смотря ни на какие скорби и лишения, зная что ожидает нас в конце этого пути по данному нам обетованию. Понятно?

Мария Верютина

осуществлением невидимого

Екатерина Петрова

Есть теория (физика, астрология, оккультизм, учение Кришны, ..), ты не уверен в том, что всё написанное в учебнике истина. Но если ты не проверишь самостоятельно, путём изучения и опробовании предмета на практике, то вера останется "верой" в написанное, и не станет знанием.

Только души, обладающие определенной мерой опыта и развития, осуществляют условия теории с настойчивостью и постоянством, тем самым трансмутируя знание в мудрость, а опыт – в качество. Обычный средний человек трансмутирует неведение в знание, а опыт – в способность.

Анастасия

Знания - лично пережитый опыт. Настоящая вера - соединение в сознании с планетарным опытом человечества. Обычная вера - отказ от своего личного опыта и безоговорочное принятие чужого.

Мария Шипова

Истинной веры без знаний не бывает. А вот знания без веры - это возможно.. .

"Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Римлянам 10:17)

Александр Моисеев

Вера и должна основываться на знаниях. Евреям 11:1 "Вера - это обоснованное ожидание того на что человек надеется, очевидное доказательство существующего, хотя и не видимого. Истинная вера - это не легковерие т. е. склонность верить во что-то без всяких доказательств. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты.

Akif Abbasov

ну иногда знание человека ошибочны, поэтому на мой взгляд: Знание- это не только научно обоснованые факты, не только личный опыт, но и ошибочные суждения полученные в ходе определенного жизненного периода. Поэтому знания могут быть истинными и ложными. А вот вера не может быть ошибочна- она может быть или может отсутствовать. другой вопрос какая это вера и на что направлена- вера в светлое или темное, зло или добро и т. п.

Елена Бонопарт

Если совсем просто, знание - это сумма опыта об окружающем нас ныне мире (ведь есть ещё и "мир иной"), а вера - это новая жизнь с Богом и в Боге, получаемая при спасении Господом Иисусом Христом через рождение свыше, как Божьего дитя, и запечатление Святым Духом!

Этим же, т. е. новой жизнью во Христе (другого Бога нет!) , отличаются и все религии мира (без исключения!) , в том числе и "христианские", от истинной веры - по учению Библии, это не убеждения ума, а дар Божий: "И как безмерно величие могущества Его (Бога) в нас (детях Божьих) , верующих по действию державной силы Его" (см. БИБЛИЯ, Послание ап. Павла к Ефесянам, 1:19)!

Федорков Александр

знание-знаю... вера -верю, а нужно: верю, потому что знаю...