Ол
Ольга

Каким должен быть среднегодовой доход семьи, чтобы иметь право на социальную стипендию студенту

Рустам Галимов

Доход на каждого члена семьи менее прожиточного минимума по вашему региону.

Иван Пашков

На получение социальной стипендии имеют право следующие категории студентов:

- сироты или студенты, оставшиеся без попечения родителей до 23 лет;
- инвалиды I и II группы;
- пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС;
- инвалиды и ветераны боевых действий;
- доход родителей которых меньше прожиточного минимума на члена семьи.
Кроме обязательной группы студентов социальная стипендия может быть назначена, в зависимости от наличия средств в стипендиальном фонде учебного заведения, следующим группам студентов:

- воспитывающие детей;
- инвалиды I группы;
- имеющие родителей инвалидов I и II группы;
- из неполных семей;
- из многодетных семей;
- семейные студенты.

Для начала студенту необходимо обратиться в органы социальной защиты своего родного города, чтобы узнать точный перечень документов необходимых для оформления соц. стипендии. Здесь же не лишним будет поинтересоваться у специалистов о том, какой суммой ограничивается минимальный прожиточный уровень, поскольку для разных регионов страны он может устанавливаться индивидуально. Если сумма среднего общего семейного дохода, разделенного на всех членов семьи, получится меньше этого установленного порога, то студенту прямая дорога в другие учреждения – собирать справки для социальной стипендии!

В органы социальной защиты необходимо будет представить такие документы:
паспорт гражданина Российской Федерации;
справку о составе семьи;
справку о доходах за несколько последних месяцев каждого из членов семьи (зарплата, пенсия, стипендия и др.) ;
справку из учебного учреждения, подтверждающую факт обучения студента;
справку о получении или неполучении другого вида стипендий.

Справку о составе семьи легко получить в жилищно-коммунальной службе; студенты, проживающие в частном секторе, предоставляют выписку из домовой книги, в которой указаны все жильцы дома. Справки о доходах берутся каждым из членов семьи на своей работе; студенты, пенсионеры, школьники, частные предприниматели, безработные берут справки в тех учреждениях, за которыми они закреплены. Например, пенсионер – в пенсионном фонде, предприниматель – в налоговой инспекции, безработный – в центре занятости и так далее.

После того как в органах социальной защиты рассчитают доход семьи студента и выдадут справку, подтверждающую право на получение соц. стипендии, студент приносит ее в деканат своего учебного заведения. На основании этой справки он пишет заявление на получение социальной стипендии, которая назначается сроком на один год.

P.S. никогда не смогу привыкнуть к Ноу Хау на Ответах :(( этот длинный узкий ответ!! !

Sergei

В каждом регионе прожиточный минимум разный соответственно право на соц. стипендию определяют органы соц. защиты по вашему месту жительства. И категории студентов, кому положена соц стипендия могут отличаться, так как они (категории студентов) определяются Законом на региональном уровне. Сумма соц. стипендии тоже отличается в зависимости от региона.

Ayax

Сосчитайте подушевой доход семьи. Он должен быть ниже прожиточного минимума вашего региона.

Лариса Скобелева

Если прожиточный минимум вашего региона больше доходов вашей семьи, то вы можете претендовать на получение социальной стипендии. Вам нужно обратиться в соцзащиту со справками о доходах и другими документами. Список документов тоже можно узнать в соцзащите.