Елена Еремина

Можно ли через суд разделить лицевой счёт муниципальной квартиры и как это сделать??

Помогите пожалуйста. Я проживаю в муниципальной квартире с алкоголиком. Живём в 2х комнатной родительской квартире ( 54 квадратных метра) квартира неприватизированна. Прописанно в квартире 5 человек. Мы с женой, сестра родная, отец и мать.. . Родители в разводе и того получается в 2х комнатной квартире живёт 3 семьи Отец, Мама с сестрой и мы с женой.. . Отец пьёт и является ответственным квартиросъемщиком
Вопрос Можно ли через суд разделить лицевой счёт муниципальной квартиры и как это сделать??

Лика Лика

Можно подать иск в суд об определении права пользования жилым помещением
с разделением лицевых счетов
но в Вашем случае сложновато
квартира 2 комнатная, а людей и семей много

Федя Вася

С введением в действие Жилищного кодекса РФ в марте 2005 г. такая возможность аннулирована.
В судебном порядке можно определить порядок оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.
Квартира при этом коммунальной не станет.... Договор социального найма НЕ изменится..

Константин Жевнеров

Лицевой счет разделу не подлежит, ни через суд, ни без суда.
И к первому отвечающему рекомендую не прислушиваться. Определить порядок пользования в муниципалке невозможно

Иван

Раздел лицевых счетов в муниципальных квартирах запрещен действующим законодательством. Ответственных квартиросъемщиков давно нет - все жильцы квартиры равны в своих правах и обязанностях. Можно разделить платежки. Но если отец не будет оплачивать свои, то проблемы все равно настанут у всех.

Наталья Торгачева

Лицевые счета уже давно не делятся. Сделано это из соображений, чтоб не плодить коммуналки. Так что придется терпеть.