Ольга Таирова

Насколько реально разделить счета в суде в муниципальной квартире?

В муниципальной квартире зарегистрированы мы с сестрой. Я хотела бы приватизировать квартиру, но сестра не хочет. Соответственно меня интересует вопрос, что можно сделать через суд? Может разменять квартиру или еще что? Или разделить счета?
У сестры ребенок но он прописан у мужа, я думаю это отношение к делу не имеет.

Наталия Пахомова

Раздел муниципальной квартиры не производится, т. к. она не является имуществом, находящимся в собственности. В муниципальной квартире, все постоянно зарегистрированные по месту жительства и заключившие договор найма имеют равные права на жилую площадь и вправе проживать в ней. Можно определить порядок пользования муниципальной квартирой, т. е. определить кто в какой комнате квартиры будет проживать. При этом раздел лицевого счета не производится, т. к. ЖК РФ это не предусмотрено. Однако, оплачивать коммунальные услуги можно индивидуально по отдельным платёжкам.

Определение порядка пользования муниципальной квартирой решается через суд.

Дмитрий

Никак. Либо разменивайтесь через Администрацию на две муниципалки. Хотя вряд ли такой вариант возможен.

Костя Кондр

Лицевые счета уже давно не делятся, даже через суд.

Олег Тихончик

Лицевые счета не делят с 2005 года! Определить порядок пользования муниципальной квартирой также не представляется возможным, поскольку у нанимателей квартиры нет принадлежащих им долей! Единственный вариант - обратиться в суд с иском о разделении платёжных документов ( квитанций об оплате ), да и то, этот вариант тоже может не пройти !
P.S. Без добровольного согласия всех нанимателей квартиры, зарегистрированных в ней по месту жительства, приватизировать жилое помещение невозможно и суд, в данном случае, вам не поможет! В судебном порядке можно только осуществить принудительный обмен муниципальных жилых помещений !

Ольга Шебестюк

Через суд, в данном случае, лучше не действовать, проще договориться с сестрой о приватизации и последующей продаже, для того, чтобы разъехаться и иметь отдельное жилье.

Михаил Мангибаев

Судебная практика свидетельствует, что ввиду отсутствия в ЖК РФ нормы, разрешающей заключение отдельных договоров найма, разделение лицевых счетов недопустимо (Определение Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 № 729-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданки Мальцевой Марины Владимировны на нарушение ее конституционных прав и конституционных прав ее несовершеннолетнего сына частью 1 статьи 82 ЖК РФ"). Между тем, споры, возникающие в связи с отказом нанимателя заключить соглашение, определяющее порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения разрешаются в судебном порядке. Как указала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ в определении от 22.12.2009г. №5-В09-119: "Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям ч. ч. 4, 5 ст. 155, ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире) , то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства» . Таким образом, Вы вправе требовать в судебном порядке заключения вышеуказанного соглашения, что соответственно повлечет оплату коммунальных услуг Вами самостоятельно.

Андрей

Абсолютно не реально

Иринка

Только договариваться по-хорошему. Лицевые счета давно не делятся. А раздел счетов по оплате ничего не даст. Разменять невозможно. по частям квартира не приватизируется.