Жилищное право

Могу ли я выселить по решению суда свекровь и отца из муниципальной квартиры???

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в моей ситуации. Я проживаю в муниципальной квартире со своей несовершеннолетней дочерью с 2003 года. В данной квартире зарегистрирована бабушка дочери и ее отец которого я лишила родительских прав и подала на алименты. Дочь прописана постоянно по решению суда. Отец ребенка с 2008 года находится в местах лишения свободы, за убийство с особой жестокостью. (сперва бил, потом много ножевых в труп и сбросил с 8 этажа, с целью сркыть улики). До ареста не работал, вел аморальный образ жизни, бил меня в жизни дочери не участвовал. Бабушка ребенка до моего появления в квартире не проживала, коммунальные услуги не оплачивала. В 2009 году отец ребенка и бабушка подали исковое заявление в суд о нашем выселение. Я же подала встречный иск о признании права пользования за моей дочерью и установление отцовства. Суд мы выиграли. С 2010 года моя дочь была зарегистрирована в данную квартиру. Лицевой счет и ордер оформлен на покойную пробабушку моего ребенка, договора социального найма нет вообще. Переоформлением ни кто не занимается, естественно я этого сделать не могу так как не прописана в квартире. Коммунальные услуги оплачиваю сама, алименты не получаю. Могу ли я выписать свекровь как утратившую права пользованием??? И выписать отца на основании ст. 91 п2. как лишенного родительских прав и зарегистрироваться к ребенку???
если у бабушки есть другое жилье - ее может и получится выписать. А вот с папой ребенка не выйдет он имеет право после освобождения вернутся в свое жилье и восстановить прописку.
а по п. 2 ст. 91 нужно доказывать, что невозможно проживание отца с ребенком. а он сейчас и не проживает. Вот вернется, будет скандалить, пить, мешать ребенку -тогда и появится основание. Говорю это как бывший инспектор по несовершеннолетним, я такой материал через суд проводила
Владик Мамаев
Владик Мамаев
94 279
Лучший ответ
Невозможно в 2003 году лишить родит. прав отца ребенка (раз лишила, значит он в установл. закном порядке отец ребенка) и взыскать алименты с отца ребенка, и в 2009 году подать иск об установлении отцовства.
Поэтому с решениями суда фактами. доками по квартире и этой байкой, - на очную консультцию к юристу.
Отца ребенка должны были снять с рег. учета по п. 30 Правил
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=193650;fld=134;dst=100075,0;rnd=0.9874919917148719
По ч. 2 ст. 91 ЖК РФ выселение реш. суда, но это невозможно, ибо он и не живет, невозможно его выселить, раз не живет. Вот если и когда вернется, тогда будете думать о выселении по этой ст.
Признать отца утратившим право пользования по ч. 3 ст. 83- не выйдет, он не добровольно не живет, сменил место жительства.
Бабушку по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ можно попробовать признать утратившей право пользования, вы не имеете права от себя - вы никто.
А вот ребенок ваш- член семьи нанимателя, имеющ. право пользования- может,
вернее вы от его имени и в его интересах (как законный представитель) можете подать иск.
------------
Вы вселиться можете как член семьи только с письм. согласия нанимателя и всех членов семьи нанимателя,
Т. е. в н. в. - согласие бабушки, отца и ребенка.
Бабушку признаете утративш. право пользования, останется согласие ребенка и его отца, кот. вам согласия не даст.
Реш. суда вас вселить по месту жительства ребенка в муниципалку как мать вряд ли.
Если бы он один там был зареген и имел право пользования, то да.
А при наличии др. граждан. имеющ. права пользования и возражающих против вашего вселения- нет.
Коля Лебедь
Коля Лебедь
91 573
Петя Рубаник Спасибо за ответ. Только вот отец право голоса уже не имеет. Он лишен родительских прав. Что касается бабушки, то по поводу нее еще идет судебный процесс. Как все закончится, обязательно напишу ответ. А вот на счет отца если за него ни кто не будет платить коммунальные платежи?? Департамент жил имущества мне ответил что если он в тюрьме, то это не освобождает его от оплаты ком. платежей...
Не сможете. Ни бабушку ни отца ребенка.
Арай Арынгазин
Арай Арынгазин
63 922
свекровь можете, и можете временно снять с учета отца ребенка, для уменьшения коммуналки, но после отсидки его пропишут в эту квартиру
**
* *елена* *
55 629
Вы в этой квартире можете находиться до 23.00 !!!
Скажите спасибо, что вас не выперли!
Нажип Алиев
Нажип Алиев
82 970
Ст. 91 п. 2 ЖК Рф ..для отца - убийцы.. Бабушку - нет..
Вот что вы делаете в чужой квартире - не понятно. Радуйтесь, что пока вас не выгнали. Выпишите отца - и дочку придется прописывать к вам - дети не могут жить без родителя.

Похожие вопросы