Да, такие действия закон позволяет делать организациям, предоставляющим коммунальные услуги и осуществляющим передачу потребителям электроэнергии на основании Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
Так п. 80. гласит: "...Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.. "
п. 178 уточняет процедуру в части возникновения задолженности при наличие договора на поставку электроэнергии "В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке: б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее чем за 15 дней до предполагаемого полного ограничения режима потребления с указанием дня и часа его введения.. "
Жилищное право
могут ли отключить свет без решения суда?
Обязаны уведомить под роспись и предоставить срок для добровольного погашения
Если это нарушено -пиши жалобу в прокуратуру
Решения суда для этого не надо
Легко. Предоставление данной услуги - есть следствие оплаты. Не наоборот.
Вы бы, сразу так не усложняли ситуацию.. . Для начала просто предохранитель в коридоре бы проверили.. . вдруг, просто "пробки вышибло"...
за неуплату- легко.
Только после третьего, китайского предупреждения !!!
Могут.
За всё нужно платить. Платить нечем? НЕ ПОЛЬЗУЙСЯ. Чтобы добросовестные люди не страдали от халявщиков.
Легко! У нас так и делают: приходят с электросети и, даже не предупредив жильца-неплательщика, отрезают - и все!
Маргарита Никольская
Не имеют права без постановления суда...