Жилищное право
прописана с отцом в муниципальной квартире.есть квартира приватизированная на меня.
отдала ее отцу чтоб жил отдельно в пользование до конца его жизни.он просит все написать и заверить у нотариуса. вопрос такой. сможет ли он потом отобрать ее у меня совсем если я все письменно напишу и заверю у нотариуса.или нет?
Вы можете подписать договор пожизненного безвозмездного пользования отцом вашей квартирой и заверить его у нотариуса. Регистрировать договор в уфрс не надо. Потом отнесете его в паспортный стол. отца пропишут, выписав из муниципальной. претендавать на квартиру, т. е. стать собственником он не сможет.
Но тут вопрос: Если квартира в которой прописан отец неприватизированна, то выписавшись из нее он теряет право в последующем приватизировать ее и стать собственником, а вы возможно, как дочь тоже возможность возникновения прав на нее, так как вы уже учавствовали в приватизации. Исключение. если вы вашу квартиру приватизировали будучи несрвершеннолетней за вами сохраняется однократное право на бесплатную приватизацию.
Не потеряйте шанс получить в собственность еще одну квартиру.
Совершенно невнятный вопрос.
Если отец боиться остаться без жилья, что Вам мешает приватизировать муниципальную квартиру где Вы вместе прописаны. Даже если кто -то из Вас будет участвовать в приватизации один, то право пользования второй сохраняет полностью. Если в отношениях не все так гладко и он Вам полностью не доверяет, - это и будет для отца гарантом.
Вопрос в другом, - юридически, если Вы надумаете продать свою квартиру, которая в собственности, то новый собственник легко его выкинет (снимет с регистрации) и никакое соглашение не защитит вашего отца.
Не советую. Пусть живет так. И молится Богу за вас. Все может измениться, когда ваш отец утратит зависимость от вас. Вам это надо?