Принцеса

Помогите пожалуйста люди!!!! имеется ли исковая давность при подачи иска по поводу дарственного вопроса?

или имеется исковая давность закона по отмене дарственной????

Михаил Галебцев

Для признания сделки недействительной есть срок давности год и три года

Случайный Прохожий

Три года с момента когда заинтересованное лицо узнало или могло узнать о нарушенных правах. Срок исковой давности применяется только по заявлению одной из сторон и не может быть применено судом по собственной инициативе.

Валерия Чугунова

Нет закона по отмене дарственной. Поэтому и исковой давности нет. Можно через суд признать дарственную недействительной. Но это почти невозможно. Надо посягать на дарителя . Надо признать дарителя недееспособным. Вот в таком русле.

Александр

Специальных сроков на сей счет не припомню, хотя могу ошибаться. Но в таком случае она три года

Виктория Ольшакова

Исковая давность применяется только по заявлению заинтересованной стороны

Аня Юрченко

Срок давности есть - 1год и 3 года в зависимости от того, по какой статье (по какому основанию) будет оспариваться.
Для оспоримых сделок (например, по ст. 177 ГК РФ) - 1 год с момента, как лицо узнало о нарушении своего права.
Для ничтожных - 3 года с момента совершения.
Советовала бы обратиться к юристу, так как иногда можно принять превентивные меры, чтобы не удалось оспорить, а уж если это вы собрались оспаривать - без юриста можете и не начинать.
Удачи в любом случае!