Александр Залога

Исковая давность, приватизация

Сколько лет исковая давность, если сосед (прописанный) не был извещен о приватизации земли? Дело в том, что по своей глупости, он написал расписку о том, что отказывается в этом участвовать, но мы ее не заверили у нотариуса. Теперь эта бумага ничего не значит и он уверяет, что ничего не знал. Как обойти расприватизацию

Точнее по нашей глупости

Сосед прописан в доме!

Ну дак он уверяет, что не был извещен!!!! Бумага ничего не доказывает. Может быть, конечно, сразу не понятно. Но если отвечать надо вдуматься в вопрос

Ольга

Сосед каким боком относится к приватизации земли???

Игорь

Cосед написал расписку о том, что отказывается участвовать в приватизации земли и сосед (прописанный) не был извещен о приватизации земли? Вы уж определитесь, как можно отказывается и не был извещен ??? Абсурд !!!

Владимир Пронин

Вам надо будет доказывать в суде, что все эти годы за участком ухаживали Вы, платили налоги. Но непонятно, кто Вам мог сделать регистрацию земельного участка без нотариального отказа соседа?

Ви
Виталий

На основании п. 1 ст. 181 ГК РФ (в ред. от 02.07.2005 г.) , срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет десять лет. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. В силу п. 8 Совместного Постановления Пленумов ВС РФ от 12 ноября №15 и Пленума ВАС РФ от 15 ноября 2001 г. №18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности» , при рассмотрении дел о применении последствий недействительности ничтожной сделки следует учитывать, что для этих исков установлен десятилетний срок исковой давности, который в силу пункта 1 статьи 181 ГК РФ исчисляется со дня, когда началось исполнение такой сделки. Данный срок исковой давности применяется к тем искам, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действовавшим законодательством (пункт 1 статьи 42 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик) , не истекли до 1 января 1995 года (часть первая статьи 10 Федерального закона «О введении в действие части первой ГК РФ») . В соответствии же с положениями ст. 42 ч. 3 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, течение срока исковой давности начинается со дня возникновения права на иск. Право на иск возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.