Алик Алыев

При каком колве сотрудников они начнут "кучковаться" и сраццо между собой?

У меня сейчас работает 5 человек на постоянке + 2 человека на сдельной+ 1 я.
В офисе сидит 4 постоянщика и я.
В ближайшее время в офис хочу посадить еще 2-3 человека.
На сколько я знаю, при достижении "критической массы сотрудников" они начнут дробиться на более мелкие подгруппы по каким либо признакам кланы/компании/друзья и т. д.
Следующий этап - начнут сраццо между собой "стенка на стенку".
У кого то был такой опыт? Что делали в такой ситуации?

Евгения Романова

если бы это могли знать 100%, то не было бы текучки кадров.. . любой коллектив свыше 7-ми человек начинает дробление.. .
вариант один.. . профессиональное и возрастное разделение.. . т. е. когда какое-то дело (направление) объединяет одну группу лиц, то в ней не должно быть людей одного пола и одного возраста.. . например, 3 человека: М 25 лет, Ж 35 лет, Ж 25 лет.. .
если это офис, то секретаршу грамотно выбрать.. . не молодую, не красотульку.. . но исполнительную и грамотную.. . все зависит от того, какой коллектив) )
вообще-то, чтобы точно дать ответ на такой вопрос надо знать многое из того, о чем умолчали...) ) но общий вопрос - общий ответ...))