Алексей Громов

У меня земляника даёт много усов, Я их срезаю и бросаю вдоль забора пусть там растут-жалко выкидывать. А вы ак?

Konstantin Popov

я выбрасываю или если сорт хороший сама укореняю первые усы для обновления или раздаю, если кто просит, у меня есть такие усатые, что с нескольких кустов по ведру усов собираю, и так несколько раз за сезон

Аяна Суберекова

А мы в компостную кучу и получаем перегной !

Павел Сметанин

У меня сорта хорошие (поменяла пару лет назад) , дорогие. Оставляю на разведение

Андрей Шушлебин

Клубника у нас замульчирована, усы не прирастают. Я обрезаю и на месте оставляю---к вечеру увянут и пополнят мульчу. На сторону никуда не таскаю--жалко время и не вижу смысла .А если на развод надо, то тогда делаю в мульче отверстия до почвы, вставляю туда первые розетки и хорошо прижимаю мульчей---розетки не сдвигаются и хорошо прирастают.

Николай Моложон

складываем вдоль гряды не обрываем нарастают новые кусты пересохшие удаляем. Мы не любим клубнику просто не рвем

Яна Дамирова

А у нас ремонтантная, усов не даёт.

Олеся Баринова

Если не надо на разведение, то в компост.

Анна

Раздаю. У меня ранняя. Выбрасывать жалко.

Максим

мы все в компост, если никому не нужны

Светлана

У меня клубники много. Когда обрабатываю её ,отдаю садоводам или выбрасываю в компостную кучу. Каждый четвертый год старую грядку ликвидирую и новую завожу.

Дарья

Сколько нужно сажу, а остальное в компост.

Анна Симонова

у меня вся сортовая. просто так соседям не отдаю. обычно мы делаем обмен.

Нина

У меня клубника замульчирована -усы лучшие отсаживаю для обновления -а остальные в компост

Наталия Немировская

Дача недавно, сажала что кто дал или выкапывала на старых заброшенных участках. Естественно ухода за ними не было, но клубнику ели.. Называю просто_ сборная СССР. Усы выбрасывала в компостную кучу. А в прошлом году купила Кимберли и земклунику. Что смогла- укоренила, а часть так и осталась в зиму, побоялась, что не перезимуют после пересадки. Жара стояла! А свободного места нет даже около забора. Все занято цветами, на каждые 10 см находится что посадить. . Ведь возле забора можно посадить высокие цветы, бархатцы посадите- они будет отпугивать вредителей огорода и почву оздоравливать. Ну а вы решайте сами. Каждый свой участок видит по своему.

Аленчик Капитонова

У меня посажено большой участок и если я буду брасать их к забору, то придётся засажать ими пол деревни. Я розеткам вырастать не даю, а хожу всё лето обрезаю усы. Если уж какие и прозеваю, то стараюсь раздать нуждающимся. Новые сорта, оставляю себе на развод. Но сейчас посадила много сортов которые особо усы не дают, какие вообще безусые, размножаются делением куста.

Галина Зубенко

В компост! Зачем себе искать лишнюю работу. Вдоль забора мне все прокашивают, той клубники, что есть, достаточно....

Ти
Тимур

Да, куда. В основном, в кучу выкидываю. А розетки хорошие укореняю, где место есть. Иногда сушу эти усы с листочками, если они в земле не сильно испачкались, чтобы их элементарно потом СЪЕСТЬ, чай с ними пью, также как и с листочками. Один год насушила от ягод хвостики с листочками, забыла как называются, так вкусно было зимой в чай их заваривать, вкус клубники, да натуральный..