Мила Большакова

как избавится от мокрушек?

Света Силантьева

Проблема есть. Но есть и решение проблемы. Так как избавиться от мокриц в квартире? Попробуйте воспользоваться следующими рецептами:

- для начала высушите помещение, в котором завелись мокрицы. Хорошо проветрите его. Можете использовать кондиционер или вентилятор;

- разведите 100 г сухого кваса в 0,5 л кипятка. Распылите получившийся раствор на места, где мокрицы чаще всего собираются;

- рассыпьте по углам ванной поваренную соль;

- в 1 л воды растворите красный перец, кальцинированную соль и табак (все взять по 3 г) . Полученный раствор распылите по углам. По истечении 8 часов промойте ванную хлорированной водой;

- используйте специальные готовые смеси. Нанесите их на пол ванной и оставьте на пару суток. Затем повторите эту процедуру через 5 дней;

- обрызгайте места локализации мокриц раствором борной кислоты.

Но самый главный и действенный рецепт – устранить избыток влаги. Само название мокрица говорит о том, что они появляются тогда, когда есть избыточная влажность. Проверьте всю сантехнику в квартире: вдруг где-то есть протечка. Просмотрите, нет ли где углов с сыростью. Если вдруг мокрицы появляются у вас в квартире через вентиляционную трубу, подвал, чердак, тогда уже придется вызывать специалистов из эпидемстанции или специальной службы, которая занимается устранением всяких ненужных насекомых в квартирах. Придется потратиться. А что делать, если очаг их распространения находится извне. Выведите одних – придут другие. Замкнутый круг получится.

В деле избавления от мокриц можно сделать один простой вывод: бороться в первую очередь нужно не с последствиями, а с причиной. Не ленитесь лишний раз вытереть влажную лужу на полу ванной или вынести мусор. Не сушите влажное белье в ванной комнате. Устраняйте течи в трубах санузлов своевременно. Все зависит от Вас и вашего желания иметь чистую и безопасную ванную. Все в ваших руках - и тогда уж точно эти неприятные букашки вас не побеспокоят никогда!

Наталья Федоренко

У меня нет влаги дома и не где не течет не пойму откуда они ползут не знаю чем обработать дом может кто подскажет буду признателен