Ан
Ангела

точно название незнаю. есть фото

цветонос нужно удалять,?

Баха Нормурадов

Бегония. Возможно, борщевиколистная.

Алевтина

да, бегония и ей у вас хорошо

Татьяна Конева

он не мешает. отцветет-удалите.

Александр Юрдин

бегония. когда цветок отцветет, цветонос всегда и во всех растениях удаляют.

*7
***брoдяга*** 777

бегония точно.

Тимур Таланцев

Бегония воротничковая Бегония воротничковая (Begonia manicata) - красивое травянистое растение с утолщенным ползучим стеблем, родиной этой бегонии является Мексика. Листья у бегонии воротничковой светло-зеленые, с небольшим опушением по краю листа и на стеблях, еще одно характерное отличие это ярко-красные выросты, по жилкам на нижней стороне листа. В верхней части черешка бегонии воротничковой такие выросты образуют розетку в форме воротничка. Цветет бегония воротничковая мелкими ярко-розовыми цветками, которые собраны в рыхлую, но большую красивую кисть. Достигнув значительного возраста, это растение может образовывать до 5 соцветий, имеющих очень декоративный вид. Цветет эта бегония зимой. Размножают воротничковую бегонию стеблевыми и листовыми черенками, или делением. Будит хорошо выглядеть в интерьере как солитер на подставке и в просторах зимнего сада.
Оптимальная температура летом – 20-22°С, зимой 16-18°С. Температура в помещении зимой не должна быть ниже 15°С.
Бегония не любит сквозняков и не любит перестановки с места на место.
Освещение
Располагать бегонию можно на южных, западных и восточных окнах. Желателен яркий рассеянный свет, особенно в период цветения.
От полуденного солнца следует притенять, чтоб листья не потеряли окраску, не выгорели и не получили ожогов. При недостатке освещения окраски листьев бегонии бледнеет.

Полив

умеренный. В период роста с весны до осени земляной ком в горшке должен быть слегка влажным. Поливать по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Зимой поливы необходимо сократить. При чрезмерном поливе поражается мучнистой росой.
Подкормка: в период роста и цветения 3-4 раза в месяц жидким удобрением для комнатных растений. В осенне-зимний период удобряйте 1 раз в месяц полным минеральным удобрением.
Пересадка
пересадку надо проводить ежегодно или через год весной, сохраняя корневой ком, используя широкие неглубокие емкости, так как корневая система бегонии располагается близко к поверхности почвы.
Влажность воздуха
Бегония нетребовательная к влажности воздуха. Но в жаркие дни следует опрыскивать воздух вокруг растения, но не само растение.
Почва
дерновая земля : листовая земля : песок (1:3:1).