Сергей Глазков

кто и когда изготовил первый постоянный магнит?

Maksim Andreev

Более 2000 лет назад один древний грек заметил, что если тонкая железная игла очень долго находится в примагниченном положении к магниту и при этом она направлена вдоль полюсов магнита, то через несколько дней эта игла сама тоже становится слабым магнитом.
Это первое упоминание, найденное историками, об изготовлении постоянного магнита. Тогда же люди заметили, что магнит таким способом невозможно изготовить из меди, бронзы, золота и серебра. Изготавливать постоянные магниты таким способом получалось только из железа и только из легких образцов по сравнению с весом природного магнита, который принимал участие в этом процессе.

Елена Забара(Татарина)

В 1820 г. датский физик Ганс Христиан Эрстед на лекции попытался продемонстрировать своим ученикам отсутствие связи между электричеством и магнетизмом, включив электрический ток вблизи магнитной стрелки. По словам одного из его слушателей, он был буквально «ошарашен» , увидев, что магнитная стрелка после включения тока начала совершать колебания.

Большой заслугой Эрстеда является то, что он оценил значения своего наблюдения и повторил опыт. Соединив длинным проводом полюса гальванической батареи, Эрстед протянул провод горизонтально и параллельно свободно подвешенной магнитной стрелке. Как только был включен ток, стрелка немедленно отклонилась, стремясь встать перпендикулярно к направлению провода. При изменении направления тока стрелка отклонилась в другую сторону. Вскоре Эрстед доказал, что магнит действует с некоторой силой на провод, по которому идет ток.

По моему его никто не изобретал. Магнит это тело, которое обладает природным магнитным полем. Знаю точно, что первым, кто описал магнитный железняк, был философ Фал ее Милетский; это было примерно в 550 году до нашей эры.

Николай

Природа изготовила.... Про Курскую магнитную аномалию, что то знакомо?

Елена Румянцева

цитата: "Вскоре Эрстед доказал, что магнит действует с некоторой силой на провод, по которому идет ток. "
...и сила эта, по третьему закону Ньютона, равна силе, с которой провод действует на магнит.

Наталья Устинова

Чуть больше тысячи лет назад, какой-то китаец, который придумал делать компас из намагниченной иголки.
Тогда же китайцы и научились эти иголки намагничивать, правда, способ, по началу, у них был довольно примитивный и сложный: ковали иглу так, чтобы она всё время была ориентирована в направлении север-юг.

П. С. Речь шла именно о первом искуственном магните, а так в природе, как справедливо отметили выше, магниты получаются и естественным образом.

Сэйлар Мун

Введи в поисковике - магнитный железняк. Это минерал.