Сергей Батурин

что означет театр Диониса? ПОМОГИТЕ! Помогите

Екатерина Шестак

Театр Диониса – древнейший театр греческой культуры. Именно здесь рождалась античная трагедия.

Он расположен в юго-восточной части Акрополя. Изначально, в V веке до н. э. , театр построили из дерева. Примерно в IV веке до н. э. Dionysos Theatre обзавелся деревянной сценой, а места для сидения заменили на мраморные. Сидения из мрамора образовывали 67 рядов и достигали самого основания древнего Акрополя. После такого ремонта в театре помещалось до 17 тысяч зрителей – а это большая половина жителей Афин. В первом ряду было 67 мраморных кресел, оборудованных специально для особо почётных зрителей. Здесь высекали имена, а также должности обладателей таких кресел. Выступающее кресло, первое во втором ряду – не что иное, как ложа Адриана, римского императора. Он был поклонником греческой культуры и часто посещал разные представления.

В античном театре было несколько частей. Прежде всего, это орхестра — круглая сценическая площадка, где пел хор и стоял молитвенный алтарь. Орхестру от зрителей отделяли проход и ров с водой. Вторая часть театра – зрительские трибуны, они образовывали двух- и трехъярусный полукруг около орхестры и имели радиальные проходы к ней. По такому же принципу сейчас строятся все театры – за образец был взят план древнегреческого театра. Далее следует проскений – это приподнятая сцена, находящаяся за орхестрой. И наконец, скена, здание за проскением, – здесь происходили смена нарядов и переоборудование сцены.

В Театре Диониса отсутствовали кровельные перекрытия, именно поэтому зрители смотрели на игру актёров под открытым небом и в солнечные дни, чтобы было хорошо видно выступающих.

Театр принимал выступающих два раза в год – в период Малых и Великих Дионисий, дней празднования бога Диониса. Великие Дионисии всегда знаменовались театральными состязаниями. В состязании принимали участие три автора-трагика. Каждый автор должен был представить общему вниманию три трагедии, а также одну сатирову драму, которая шутливо обыгрывала какой-либо античный сюжет. В состязаниях участвовали и создатели комедий – они должны были показать одну пьесу. Итоги состязаний заносились в специальные документы, дидаскалии, которые потом можно было найти в государственном архиве Афин. Подобные театральные зрелища контролировались афинским архонтом. Театр Диониса римляне немного перестроили в I в. н. э. , теперь он служил местом гладиаторских боев и цирковых представлений.

Развалины Театра Диониса привлекают всех желающих своим скульптурным фризом времен императора Нерона – на нём изображены забавные сценки из сатир. Недалеко от театра находятся менее популярные остатки от других древнегреческих сооружений – это два храма Диониса IV и VI веков до н. э и камни Одеона Перикла. Они практически не сохранились и сейчас их активно восстанавливают.