Геннадий Дьяконов

значение имени мураш, царь берендей, лель, мизгирь, снегурочка, купава

Малика Тициан

Большая честь ответить на вопрос четырёхлетней давности. Тут, мне кажется, не столько значение имени, сколько сама характеристика героев.

Купава - девушка чистая, добродушная, любящая, но и смысл жизни для неё - любовь, ибо без неё "прожить она не сможет".

Снегурочка чиста душой и красотой, тут уже исходя из внешних данных, т. к. сделана она из снега. Чувствует себя в Берендеевом царстве чужой, в отличии от его жителей она одна не имеет чувств, а это Берендеево царство само по себе ассоциирует какие-то эмоции.

Мизгирь человек неверный, увидев красавицу Снегурочку и влюбившись в неё, бросает свою невесту Купаву. А когда главная героиня его полюбила, он стал на столько гордым собой, что просто не замечал просьб Снегурочки.

Лель - молодой пастух. Очень активный, что в прочем и свойственно молодому парню. Той девушки, которая бы заставила его остановиться и не дарить внимания никому кроме себя у него нет, поэтому он привлекает девушек своими песнями не отказываясь пофлиртовать с каждой.

Царю Берендею не свойственна некая жадность и злобность, какими показывают множество царей в других сказках. Он очень простой, вплотную приближён к народу. Как царь он очень хорош: предусмотрителен, мудр, не делает резких решений и поспешных выводов, терпелив.

С Мурашом я честно говоря не очень разобралась, но само значения имени - муравей.

Вл
Владимир

Царь-главный в царстве, снегурочка-дочь деда мороза