Наташа Чернова

Программирование ООП С++

Помогите с разработкой программ по заданиям:

Лабораторная работа № 1

Тема: Классы. Открытые и закрытые уровни доступа. Конструкторы. Инициализация данных объекта. Определение методов. Создание объекта в памяти. Стандартные потоки ввода-вывода.

1. В среде программирования на С++ создайте консольный проект с именем LAB1 в каталоге LAB1.
2. В проекте создайте файлы main.h (заголовочный файл) и main.cpp (файл исходного кода) .
3. В файле main.h определите с помощью ключевого слова class объект Person.

Данные объекта:
Номер человека (целый тип)
ФИО (символьный массив)
Пол (логический тип: 0-муж. , 1-жен. )
Возраст (вещественный тип)

Пусть данные имеют закрытый уровень доступа (private).
4. Опишите конструктор объекта, аргументы которого будут инициализировать все данные объекта.
5. Опишите конструктор объекта по умолчанию (без аргументов) , проинициализировав все данные.
6. Опишите в объекте функцию void Print() с открытым уровнем доступа (public), которая будет выводить данные на экран.
7. Откройте файл main.cpp. С помощью директивы #include включите в файл main.cpp заголовочные файлы , , , а также ваш заголовочный файл "Main.h".
8. Ниже определите конструктор объекта, инициализирующий все данные объекта значениями аргументов. В теле конструктора используйте функцию strcpy(стр1, стр2) для копирования строки имени человека (ФИО) .
9. Затем определите функцию void Person::Print(). В теле функции для вывода данных используйте стандартный поток вывода cout << значение1 << значение2 << … << endl;
10. Ниже напишите главную функцию программы int main(). Внутри ее создайте объект Person, указав все значения данных объекта. Выведите данные объекта на экран, вызвав функцию Print.
11. Затем создайте динамический объект Person с помощью обычного конструктора и оператора new. Выведите данные объекта на экран. Удалите динамический объект из памяти с помощью оператора delete.
12. Напишите функцию ввода данных в объект с клавиатуры void Person::Input(). В теле функции для ввода данных используйте стандартный поток ввода cin >> значение1 >> значение2 >> … ;
13. Затем в теле функции main создайте объект Person с помощью конструктора по умолчанию и введите данные в объект с клавиатуры, вызвав функцию Input. Выведите данные объекта на экран.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

А) Лабораторная работа состоит в выполнении задания (глава 4), описании материала в формате MS WORD и подготовке файлов проекта (файлы *.ехе, *.cpp, *.h) Задание может быть выполнено в любой среде программирования С++ (VC++ или встроенного компилятора электронного учебника) , но с обязательным ее указанием в файле отчета (дело в том, что существуют некоторые отличия программирования в средах, например Visual Studio и Borland).

Б) Лабораторная работа обязательно должна содержать:
– краткое изложение теоретического материала по каждому из рассматриваемых разделов;
– комментарии по тексту программы, описывающие основные особенности объектно-ориентированного программирования на С++;
– объектно-ориентированные дополнения (создание нового класса, применение явного наследования и др. ) и изменения, приводящие к усложнению варианта лабораторных работ.

В) Окончательно сформированное задание содержит файл описания word и файлы проекта *.ехе, *.cpp, *.h.

Наталья Незлобина

Вопросы и ответы-это не сайт бесплатной халявы