Наташа Чернова

Программирование ООП С++

Помогите с разработкой программ по заданиям:

Лабораторная работа № 1

Тема: Классы. Открытые и закрытые уровни доступа. Конструкторы. Инициализация данных объекта. Определение методов. Создание объекта в памяти. Стандартные потоки ввода-вывода.

1. В среде программирования на С++ создайте консольный проект с именем LAB1 в каталоге LAB1.
2. В проекте создайте файлы main.h (заголовочный файл) и main.cpp (файл исходного кода) .
3. В файле main.h определите с помощью ключевого слова class объект Person.

Данные объекта:
Номер человека (целый тип)
ФИО (символьный массив)
Пол (логический тип: 0-муж. , 1-жен. )
Возраст (вещественный тип)

Пусть данные имеют закрытый уровень доступа (private).
4. Опишите конструктор объекта, аргументы которого будут инициализировать все данные объекта.
5. Опишите конструктор объекта по умолчанию (без аргументов) , проинициализировав все данные.
6. Опишите в объекте функцию void Print() с открытым уровнем доступа (public), которая будет выводить данные на экран.
7. Откройте файл main.cpp. С помощью директивы #include включите в файл main.cpp заголовочные файлы , , , а также ваш заголовочный файл "Main.h".
8. Ниже определите конструктор объекта, инициализирующий все данные объекта значениями аргументов. В теле конструктора используйте функцию strcpy(стр1, стр2) для копирования строки имени человека (ФИО) .
9. Затем определите функцию void Person::Print(). В теле функции для вывода данных используйте стандартный поток вывода cout значение2 >> … ;
13. Затем в теле функции main создайте объект Person с помощью конструктора по умолчанию и введите данные в объект с клавиатуры, вызвав функцию Input. Выведите данные объекта на экран.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

А) Лабораторная работа состоит в выполнении задания (глава 4), описании материала в формате MS WORD и подготовке файлов проекта (файлы *.ехе, *.cpp, *.h) Задание может быть выполнено в любой среде программирования С++ (VC++ или встроенного компилятора электронного учебника) , но с обязательным ее указанием в файле отчета (дело в том, что существуют некоторые отличия программирования в средах, например Visual Studio и Borland).

Б) Лабораторная работа обязательно должна содержать:
– краткое изложение теоретического материала по каждому из рассматриваемых разделов;
– комментарии по тексту программы, описывающие основные особенности объектно-ориентированного программирования на С++;
– объектно-ориентированные дополнения (создание нового класса, применение явного наследования и др. ) и изменения, приводящие к усложнению варианта лабораторных работ.

В) Окончательно сформированное задание содержит файл описания word и файлы проекта *.ехе, *.cpp, *.h.

Наталья Незлобина

Вопросы и ответы-это не сайт бесплатной халявы