Светлана Смирнова

Почему верста называется верстой? Не знаю ответа

Ириша

потому что в древности это означало "оборот плуга", а потом верстой стало называться раасстояние от одного до другого поворрота плуга во время пахоты, а уже позднее мера длины.

Лейсан

Слово общеславянское и образовано с помощью суффикса -та от той же основы, что и слово вертеть. Первичное значение — «поворот плуга» , затем «ряд, расстояние от одного до другого поворота плуга во время пахоты» и «мера длины» .