Ирина Олимская

В окружность вписан правильный треугольник, сторона которого равна 6 см. Вычислить площадь квадрата, вписанного в ту же

В окружность вписан правильный треугольник, сторона которого равна 6 см. Вычислить площадь квадрата, вписанного в ту же окружность.

Артём Высоколов

r=a*√(3) / 3
3r=a*√(3)
r=2√(3)
b-сторона квадрата.
Угол 90 градусов, половина диагонали равны r, Значит сторона квадрата √(12+12)=√24
S=24 см2