Денис Клюев

Правомерно ли поступает ТСЖ?

Добрый день! 3 месяца назад купила квартиру (с помощью ипотеки) . Собственник только я и зарегистрирована тоже только я в квартире (согласно условиям Банка я никого не могу зарегистрировать в квартире без их согласия) . Но у меня проблемы с ТСЖ. Приходят бешеные счета (счетчиков пока нет) и в платежке пишется количество проживающих - 2. Хотя я живу одна. На мои возражения в ТСЖ мне сказали- вы живете не одна, ничего мы доказывать никому не собираемся и переделывать квитанции тоже (за воду пришло 8 кубов, даже семья из 5 человек так не расходует за месяц!!!) . Так и плачу за двоих. На мой взгляд это переходит все рамки наглости!! ! Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:
1. Имеют ли они право насчитывать за 2-х, если я прописана одна?
2. Могу ли я одна отказаться от этого ТСЖ и оплачивать коммунальные платежи каким нибудь другим способом?
3. Не оштрафует ли меня Банк за то, что в квитанции написано, что проживают якобы двое?

Михаил Швецов

1. Нет, это обман потребителей, ст. 14.7 КОАП РФ. Пишите в прокуратуру и РПН, требуйте возбудить дело против председателя ТСЖ по этой статье.
2. Нет не можете. Для вас именно ТСЖ является поставщиком услуг.
3. Если у банка есть вопросы, то пусть разбирается с ТСЖ. Вы лично ничего не нарушали.

А вообще вы сделали 2 очень большие ошибки:
1. Связались в этой гребаной ипотекой
2. Купили квартиру с доме с ТСЖой.

Ирина))))))))))

1. ТСЖ обязано начислять вам платежа за количество проживающих. Вы зарегистрированы одна в квартире. Если ТСЖ говорит, что два человека числятся в квартире, то напишите письменное заявление на адрес ТСЖ, в котором сообщите о том, что прописаны одна, приложите справку о количестве проживающих, и потребуйте пересчитать размер платежей, вернуть переплаченное, и сообщить на основании чего ТСЭ начисляет вам такие платежи, то есть потребуйте предоставить вам расчет. В письме укажите срок и адрес для ответа, затем вы вправе подать в суд на ТСЖ.
2. Когда вы купили квартиру, то членом ТСЖ вы не становитесь автоматически, а только на добровольном заявлении. Поэтому если вы не писали заявления о вступлении в ТСЖ, то не являетесь его членом. Возникает вопрос об основании выставления ТСЖ счетов на оплату коммуналки. Если ТСЖ выступает в качестве управляющей компании, то должен быть какой-то документ, который подписали вы и ТСЖ. Вы вправе отказаться от услуг ТСЖ, если не являетесь его членом, и заключить договоры с коммунальщиками напрямую. Если вы являетесь членом ТСЖ, то отказ от услуг ТСЖ надо читать в Уставе ТСЖ.
3. Банк вправе вас оштрафовать, поскольку доказывать свою правоту обязаны вы. Но квитанция не является основанием считать, что прописано двое. Для этого вам понадобится справка о количестве проживающих в квартире

Sherzod Abdulov

Пиши жалобу в прокуратуру

Иванова Татьяна

с учётом того. что норма потребления на одного человека-6 кубов холодной и 3 горячей-с вас взяли правильно....

Анастасия Москвичева

Письменное заявление в ТСЖ с приложением справки ФМС о кол-ве проживающих. Укажите в требованиях прекратить начисление вам коммунальных за 2-х чел, , сделать перерасчет за уже оплаченные услуги. Указать о том, что в случае отказа в удовлетворении ваших требований вы обратитесь с исковым заявлением в суд, жилинспекцию, прокуратуру. Вам впуливают ОДН огромный, хотя во многих регионах установлены ограничения по ОДН за месяц и годовые. Ставьте приборы учета.

Светлана Яковлева

вам нужно поставить счетчик на воду

пока не поставите, у вас будут постоянно проблемы -на вас перерасходы вешать будут больше чем на остальных . Семья из 5 человек будет потреблять значительно больше чем 8 кубов.

Настена

у меня на двоих уходит 2 куба горячей и 5 холодной (без приема ванн - только душ)